Кольцевание: когда и зачем

Если с помощью ножа или специального приспособления подрезать часть побегов можно получить хорошие грозди, значительно увеличить размеры ягод или ускорить созревание.

Кольцевание зеленых или одревесневших побегов винограда применяют для того, чтобы уменьшить осыпание цветков и завязей. Для этих целей кольцуют перед цветением или сразу после. А чтобы повысить качество плодов и ускорить их созревание, кольцевание проводят позже, например, сейчас. Делается это так: с помощью ножа или специального прибора на побеге вырезают узкую полоску в форме кольца длиной 2-5 мм. Она препятствует передвижению органических питательных веществ, вырабатываемых листьями, в то же время вода и растворенные в ней питательные соли продолжают беспрепятственно продвигаться от корней к верхушке побега. Таким образом, питание соцветий или уже развившихся гроздей, находящихся выше места кольцевания, значительно улучшается. Кольцевание ускоряет созревание на 8-10 дней, что может иметь существенное значение в местностях с плохим вызреванием винограда. Кольцеванию подвергаются зеленые побеги, расположенные на плодовой плети, или сама плодовая плеть. Побеги на рожках, а также побеги, предназначенные для удлинения рукава или кордона, кольцевать нельзя.

НЕДОСТАТКИ. Существенным недостатком кольцевания является то, что окольцованные побеги сравнительно легко ломаются. Необходимо учитывать, что кольцевание может привести к ослаблению кустов. Поэтому его нужно производить на более сильных кустах и прекращать при ослаблении силы роста.


     13.07.2010     Просмотров: 2491  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость