Красивые сорта винограда

Есть определенная категория виноградных сортов, которые сажают не столько для себя, сколько для того, чтобы соседи позавидовали. При желании можно собрать целую коллекцию таких сортов.

виноградный

Матрешка «в разрезе»

Один из сортов на зависть многим виноградарям – Матрешка. Ягода очень крупная, розовая, да и устойчивость к милдью высокая. Только оидиум может частенько поражать лозу и ягоды. На внешний вид очень красивая, «викторианской» окраски, но в несколько раз крупнее.

Грозди шикарные, хотя и не каждый год. В отдельные годы ягода получается крупной и пальчиковой, в другие – овальной и мелкой, зато грозди плотные настолько, что ягоды чуть ли не лопаются.

Но вот на вкус сорт простоватый. Транспортабельность низкая; ягода может лопаться, если хоть на неделю грозди перевисят после созревания. Ну, а когда дождей нет – ягода начинает тут же увяливаться.

Вкус этого сорта высоко оценили осы. Защитить от них урожай будет тяжеловато.

виноградный

Вкус с изюминкой

Другое дело сорт Изюминка. Осы его не едят. Непонятно почему, ведь ягода намного вкуснее Матрешки. И крупная, всегда длинненькая, красная… Обалденный внешний вид и вкусовые качества. Так что, если посадите у себя на участке – можете считать, что к соседям «жаба» уже пришла.

Вот только для коммерции не годится. Урожайность – ниже средней, и это еще мягко сказано. На шпалере занимает много места, и грозди уж очень маленькие: 300-400 г от силы – и это при шикарной жизни!

Да и устойчивость к болезням низкая. Но с этим справиться намного проще. А в отдельные годы и опыление 50 на 50%. Для себя и для соседей посадить можно, если не боитесь часто опрыскивать, да и то небольшое количество кустов. Если же редко появляетесь на винограднике, то Изюминка – сильная головная боль.

Ну очень поздний Криулянский

Немного другого «разлива» – сорт Криулянский. Это розовый столовый виноград очень позднего созревания. Это и является его основным недостатком. В отдельные годы (особенно если немного перегрузить) не вызревает, а в обычные – может набрать маловато сахара.

Ягода немного мельче вышеперечисленных сортов, зато грозди достигают 1,5 килограмма. Сорт устойчив к милдью, филлоксере, серой гнили, клещу… Вкус простой, но транспортабельность высокая. Подкупает и способность к длительному хранению. В целом – очень товарный сорт. Хотя соседям на пробу его можно давать не каждый год.


     30.10.2012     Просмотров: 9370  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость