Красный виноград

Прилавки рынка завалены виноградом. Цена за килограмм опустилась ниже 30 рублей. Но это в основном за белые сорта, а вот красные по-прежнему пользуются спросом и в цене. Красных сортов на рынке мало по простой причине: виноградники закладывались в то время, когда спрос шел в основном на белые сорта с золотистым оттенком. К тому же красные сорта далеко не у всех получается вырастить.

Виктория в свое время произвела фурор… Высокая морозостойкость, отличная устойчивость к болезням и ежегодно высокая урожайность. Но как оказалось, сорт перегружается, завязывая по четыре грозди на побег. Частенько лопается, позволяя добивать урожай осам. И у новичков, неправильно рассчитавших нагрузку, плоды мельчают и получаются не красными, а скорее розовыми, не товарными. А очень жаль – виноград вкусный.

Кардинал – классика винограда, назван так за цвет ягоды, напоминающий кардинальскую мантию. Один из лучших красных сортов по вкусу. Да и сами ягоды впечатляют размерами, массой до 10-14 г. К сожалению, сорт по-кардинальски капризен, к нему моментально пристает любая гадость: от оидиума с милдью – до краснухи с антракнозом… А еще грозди у него мелковаты. Обычно не выше 500 г, и если опытные виноградари умеют получить товарный урожай, то у неопытных получаются изреженные растрепанные гроздочки.

Исправить недостатки Кардинала был призван Кардинал устойчивый. Грозди у него по 1,5-2 кг, ягоды крупные. Сам не болеет и других не заражает. Вот только вкус уже совсем не тот да грозди настолько плотные, что ягоды внутри лопаются и гниют. Урожай может быть потерян на кусте. Выращивать его вполне можно, если грозди рыхлить, прореживая ножницами. А это возможно только на небольших виноградниках.

Виктор – прозван безболезненным виноградом, которым подавятся осы. Внешние же данные у этого сорта не вызывают сомнений в товарных качествах. Грозди более 1 кг, ягоды пальчиковые длинные, по 12-14 г, розового цвета… Однако все чаще его устойчивость к болезням называют на уровне Аркадии, и осы хоть давятся, но ягоду все равно едят. Да и окраска у него колеблется от розовой на кончике до красной.

Стабильно можно получать розовую ягоду лишь на сорте Оригинал. Только это фрукт старой закалки. Принцип у него такой: плохо ухаживают – мало гроздей. Зато если ухаживать хорошо, Оригинал – очень отзывчивый сорт, и ягоды действительно оригинальные – длинные с сосочками.

А для полного счастья можно посадить Ред глоуб. Внешне он похож на Кардинал, только грозди крупные и ягоды не такие вкусные – хотя может быть, все это потому, что за рубежом их собирают в недозрелом виде. Так что у нас на плантациях останется только один недостаток – поздний срок созревания.


     27.08.2013     Просмотров: 5201  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость