Лекарств от вирусов нет

В последние годы вирусные болезни растений все сильнее распространяются по садовым участкам. Причин для подобной «эпидемии» много. В основном это нарушения при выращивании саженцев. Ну а лекарств от вирусов нет. Поэтому надо уметь распознавать больные растения и своевременно их уничтожать, не допуская заражения соседних. Особенно важно истреблять зараженные вирусами кусты винограда. А еще лучше вычислять больные саженцы и не приобретать их. Тогда и уже растущие кусты останутся здоровыми, и деньги зря не потратите.

Вырождение

Короткоузлие винограда очень хорошо заметно по побегам. У них большое количество пасынков, укороченные междоузлия, часто с двойными узлами или плоскими побегами. Лист больше напоминает рассеченный лист петрушки. Часто листва покрывается пятнами мозаики, напоминающими хлороз.

Больные кусты часто страдают горошением и осыпанием ягод. Методов борьбы с короткоузлием нет. Только приобретение здоровых саженцев и уничтожение заболевших кустов.

Бороздчатость

Она проявляется в виде вдавленных бороздок или ямок по штамбу и рукавам. У саженцев признаки заболевания можно обнаружить по подземному участку штамба или по корням.

Приобретать такие растения нельзя ни при каких обстоятельствах. Они почти не растут, не плодоносят и очень рано погибают. К сожалению, болезнь не всегда проявляет себя в молодом возрасте.

Окаймление жилок

Еще одно вирусное заболевание винограда, распространенное повсеместно. В отличие от хлороза желтеет не листовая пластинка, а участки вдоль жилок. При хлорозе именно эти участки остаются зелеными дольше.

Больные кусты слабо растут, цветки осыпаются, ягоды горошат… Потери урожая могут достигать 40% и более при плохом уходе. Если уход хороший, потери меньше. Больные саженцы от здоровых можно отличить лишь по листве. Да и то окаймление может неоднократно появляться и исчезать в течение сезона.

Скручивание листьев

Очень широко распространенное заболевание. Прежде чем покупать черенки или саженцы, не помешает пару раз посетить виноградник или питомник. Если обнаружите скрученные листья (а многие сорта «ходят с одного куста»), то от покупки лучше воздержаться. Замечено, что некоторые сорта сильнее реагируют на это вирусное заболевание (сильно страдает листва Восторга, но на урожае это не очень отражается).

Внешние признаки болезни в виде характерного скручивания листьев проявляются к середине лета. Листья начинают скручиваться снизу, краснеют, лишь прожилки сохраняют зеленую окраску. Причем начинают болеть старшие по возрасту листья, за ними – молодые, нарастающие к середине лета.

Если больные кусты сильно отстают в росте, уменьшаются прирост, число и размер гроздьев, созревание урожая затягивается – надо прибегать к экстренной мере: немедленной ликвидации.

Для профилактики болезней можно применять биостимуляторы, которые повышают иммунную систему виноградного куста, такие как Новосил и Иммуноцитофит.


     26.02.2013     Просмотров: 2872  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость