Летняя прививка винограда

Я очень долго искал надежный и несложный способ прививки винограда. Мне хотелось, как на плодовых деревьях, иметь несколько сортов на одном кусте. И вот нашел.

Прививка ГЛАЗКОМ В ПРИКЛАД, описанная ниже:

  • не требует сложных приспособлений;
  • продолжительна по времени: с конца мая до начала августа;
  • жаркая погода не влияет на приживаемость прививки;
  • глазки привоя можно использовать из удаляемых побегов;
  • время выполнения прививки не более одной минуты;
  • качество срастания высокое, приживаемость приближается к 100%.

Прививки выполняются, когда на кусте привоя вырастет примерно 10-15 междоузлий: примерно с 1 июня до 1 июля с пробуждением глазка и в июле – без пробуждения глазка.

Глазок привоя срезается с шестой или ниже почки от верха побега, желательно, чтобы он был напротив усика. Делается тонким и острым ножом утром (до 10-00) или вечером (с 18-00). Различаются прививки с пробуждением побега и без пробуждения побега.

Назначение прививок:

  • получение привитых черенков для дальнейшего проращивания;
  • получение привитых саженцев;
  • перепрививка куста другим сортом;
  • прививка на куст другого сорта.

Техника прививки

Техника прививки проста (см. рис. 1). Продезинфицированным лезвием ножа шириной 12-15 мм острием вниз на подвое ниже почки делаем плавный зарез вниз побега на глубину 2 мм под углом примерно 30-450.

Рисунок 1

Также выше почки на 12-15 мм делаем плавный зарез вниз глубиной 2 мм (снимаем только кору), протягиваем до почки, срезаем почку и до соединения с предыдущим резом. Почка выбрасывается, ее место занимает срезанная почка из привоя. Почка привоя выбирается из побега напротив уса (фото 1).

Придерживая большим пальцем срезанную часть щитка привоя вместе с глазком, сразу же кладем его в дистиллированную или в охлажденную кипяченую воду, чтобы срез за это время не обветрился, пока мы будем делать на подвое такой же вырез, как на привое (фото 2, 3). Затем обматываем место сопряжения полиэтиленовой полоской или еще лучше – стрейч- пленкой (пленка для упаковки продуктов в супермаркетах) шириной 10-15 мм в два-три слоя. Кончик пленки завязывается на узел в начале обмотки. Перед этим на подвое ослепляются все расположенные ниже почки.

Так как почка срезается сверху вниз – до почки усилие реза небольшое, для среза же почки необходимо прикладывать большее усилие с легким покачиванием ножа. Виноградная лоза у некоторых сортов вырастает с некоторым углом междоузлия к междоузлию. Поэтому, когда нож дойдет до середины почки, нужно контролировать угол направления реза нижнего междоузлия (рис. 1 в).

Рис. 1 В

Чтобы не порезаться, на подушечку пальца наклеивают медицинский лейкопластырь. Для получения прививки с пробуждением побега далее побег подвоя срезается выше прививки на два междоузлия. Через две недели срезаются и эти два междоузлия. Сроки выполнения прививки с 1 до 15 июня.

Для получения прививки без пробуждения побега после прививки лоза остается в прежнем виде, только убираются пасынки. Если это сделано для прививки черенков, в конце вегетации черенки вырезаются и отправляются на хранение. Сроки выполнения с июня до 15 июля.

Рис. 2

Перепрививка куста другим сортом в зеленые порослевые побеги срезанного ранней весной на «черную головку» куста делается с пробуждением побега. Оставляется один-два побега, и прививка делается на уровне почвы. Почки, расположенные ниже, ослепляются. Сроки выполнения с 1 июня до 15 июня.

Получение привитых саженцев за один год можно получить следующим образом. Весной лозу подвойного сорта Кобер 5ББ (или другого) укладываю на землю. На лозе начнут отрастать вертикальные побеги, и когда на них отрастет около 10-15 листов, делаю прививку без пробуждения побега и прикопку рукава с побегами на глубину 15-20 см.

Место прикопки мульчирую и регулярно увлажняю. Сроки выполнения с 1 июня до 15 июля.

Прививка другого сорта на куст делается без пробуждения побега в самый нижний побег, направленный направо или налево.

Рис. 3

На подвое выбирается почка с самым нижним усиком и перепрививается. Почки, расположенные ниже, ослепляются. Сроки выполнения с 1 до 15 июня.

Прививка для получения привитых черенков выполняется с пробуждением побега или без пробуждения на побег подвоя примерно 40-50 см от поверхности почвы и далее через четыре почки. Почки ниже ослепляются. Сроки выполнения с 1 июня до 1 августа.

Не виноградом единым

Этим я не ограничился и начал делать прививки на плодовых деревьях: яблонях, персиках, черешне, которые тоже великолепно прижились. Не получились прививки на технических сортах винограда. Их тонкие побеги требуют более тщательного исполнения.

В будущем хочу опробовать прививку томатов, огурцов на тыкву, грецких орехов и т.д. Сроки прививок даны для зоны г. Ростова-на-Дону, где я проживаю.

Игорь ФЕДОРЧЕНКО, г. Ростов-на-Дону


     21.05.2013     Просмотров: 14964  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость