Лозу маслом не испортишь

 Чем дольше растет виноградник, тем больше ему досаждают вредители: цикадки, клещи, зудни, гроздевертки и прочие специализированные или многоядные вредители. Чтобы не мучиться с ними в течение лета, есть безопасное средство борьбы с зимними стадиями насекомых. Это…масло. 

Использование масел – идея оригинальная, но не новая. До появления в доступной продаже современных акарицидов в садоводстве применялся препарат номер 30 (эмульсия вазелинового масла, если не изменяет память). В концентрации 300-500 г на 10 л – весной, в концентрации 50 г на 10 л – летом. Применяли средство от клеща, щитовки и зимующих паразитов. Эти препараты обволакивали яйцекладки и личинок пленкой, вызывая их гибель. А летом создавали масляную пленку на листьях и побегах. Эта пленка на живность действует примерно так же, как нефтяная пленка на морских зверюшек.Очень скоро у вредителей к «вазелину» появилось много обид и претензий. Однако оказалось, что претензии к эмульсии вазелинового масла есть и у чиновников. Они препарат запретили.Впрочем, народ тут же на вооружение взял отработку от автомобилей, тракторов и подобной техники. Но самое безопасное средство для растений придумали виноградари. Они начали разводить подсолнечное и рапсовое масло. К сожалению, растительные масла сейчас тоже не дешевые, к тому же все они дезодорированные и рафинированные. Чтобы найти обычное неочищенное подешевле, надо ехать в деревню.Масла берут примерно 10-15 мл (ст. ложка) на 1 литр воды. Опрыскивать часто не надо, масло долго держится на поверхности листа. Однако по мере роста листьев можно повторить обработку. Способ очень эффективен, хотя и не действует так, как обычные препараты – насекомые не падают на землю лапками вверх – погибают постепенно в течение нескольких дней.
Теперь о том, какие масла использовать. Синтетические масла могут вызывать ожоги на коре и лозах. Растительные более безопасны и не менее действен-ны. Одни садоводы в ход пускают даже «Рапсол» – тех-ническую смазку на основе рапсового масла. Другие – разновидность рапсового масла, которую у нас про-дают под названием «Канола» («CANadian Oil», «Low Acid» – «CANOLA»).


     02.04.2013     Просмотров: 2402  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость