Лучшая тройка сортов винограда Крайнова

Ливия

Ливию – творение украинского селекционера Загорулько – многие называют жемчужиной среди остальных «народных сортов». Примечателен он и тем, что это единственный сорт народной селекции, прошедший испытания и признанный официально.


Ливия

Как бы то ни было, Ливия на Украине считается отличным столовым сортом для фермеров. Обладает стабильным плодоношением, нарядными яркими желто-розовыми ягодами, оптимальным весом гроздей и мускатным ароматом. Созревает на 3-4 дня раньше Аркадии. Поражается милдью и оидиумом и требует 3-4 опрыскиваний в течение сезона Ридомилом и Тилтом 250.

Злопыхатели замечают, что сортоиспытание Ливия проходила по новым правилам (непосредственно на участках соавторов сорта и в институте «Магарач»). То есть – может подходить далеко не для всех участков и не для любой зоны. Хотя первые отзывы российских фермеров положительные.

Несмотря на восприимчивость к грибным болезням и низкую зимостойкость (-21 С), с сортом стоит возиться из-за красивых гроздей и ягод.


Сигнальная гроздь Ливии
 

Крайновская тройка

Стала появляться на наших рынках и «Крайновская тройка». Так в народе прозвали сорта Виктор, Юбилей Новочеркасска и Преображение. До сих пор идут споры: один это сорт под разными названиями или три разных. Садоводамлюбителям это не важно, главное, что все они очень похожи, обладают крупной красивой ягодой до 50 мм в длину, крупными гроздями и хорошим вкусом.

А еще подкупает раннее созревание (5-10 августа) и устойчивость к болезням на уровне Восторга! Притом гроздь очень крупная, алого цвета, очень приятного вкуса. По вкусовым и товарным качествам рядом с «Тройкой» можно поставить только Ризомат.

Что интересно, если это – на самом деле один сорт под разными названиями, то способ реализации очень хорош. Большинство покупает сразу три саженца, чтобы проверить какой лучше. Но, разумеется, такой подход годится только к действительно выдающимся сортам, каким «Тройка», без сомнения, является.

«Тройка» очень уязвима к оидиуму. Поэтому не стоит забывать о профилактических обработках Тилтом, Квадрисом и Фальконом.


Виктор
 


     11.09.2012     Просмотров: 29045  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость