Лучшие сорта винограда XXI века

 Многие садоводы, начав выращивать виноград, с удивлением замечают, что он намного вкуснее привозного. Хотя по внешнему виду несколько уступает импортному. Впрочем, есть и такие сорта, которым «не нужен берег турецкий». Но селекционеры без устали выводят новинки, большинство из которых выделяется, прежде всего, товарным видом.

 

Вкусная троица

Есть и исключения – например, очень ранний сорт Галахад. Янтарно-желтые грозди, поспевающие в конце июля, и ягоды массой в 10-12 г сразу выделяют его из целой массы суперранних сортов. Впрочем, и вкусовые качества оценивают очень высоко.

Галахад

Но на дегустациях его превзошел Тимур-2 селекции Крайнова. Пока у него заявлены те же характеристики, что и у Галахада, но вкусовые качества считаются более высокими. Так что только время покажет, какой сорт окажется более удачным.

Впрочем, очень многие садоводы ждать не хотят. Они уже считают самым вкусным Блестящий. Трудно не согласиться: мощная сила роста, ранний срок созревания, большие грозди, крупная очень красивая ягода, приятная мякоть, яркий мускат, хорошее содержание сахара. Еще одна выгодная особенность – равномерное созревание ягод в грозди и вообще дружное поспевание, выборочную уборку можно не проводить. Урожай способен долго сохраняться на кустах без потери вкусовых качеств. Реальная окраска – желтовато-зеленая с ярко-красным румянцем.

Буйная Фантазия

Но по внешнему виду больше всего подкупает сорт Фантазия. Этот красивый розовый крупноягодный виноград оказался как-то обделен вниманием садоводов. Между тем без особых ухищрений и проблем он растет на многих виноградниках, владельцы которых решились посадить эту новинку у себя на участках. Хотя есть сведения из некоторых районов, что Фантазия поражается серой гнилью.

Блестящий

Впрочем, это сорт очень товарный и на столе смотрится шикарно. Можно ли смириться со средненьким вкусом – это момент довольно спорный. Многим нравятся его карамельные нотки и то, что Фантазия набирает много сахара. Слабость этого винограда – осы любят прокусывать тонкую кожицу. Ягоды с дырками во влажную погоду быстро загнивают. Приходится бороться с «пернатыми» или выстригать битые ягоды.

Райская сенсация

Для любителей поискать новинки сейчас немало работы. Есть очень много гибридных форм, которые рекламируются как весьма выдающиеся: Фурор, Сенсация, Райский, Аттила, Заветный и др. Саженцы недешевые, и виноградарей, которые рискнут их приобрести, ждет немало сюрпризов. Надеюсь, приятных.

Фантазия

В отношении некоторых сортов виноградари замечают поразительные сходства. Так три сорта некоторые объединяют в один (например, Крайновскую тройку). А есть уже «четверки» и даже «пятерки». Но как говорится, кто не рискует – тот не пьет…

Тимур-2

 


     11.12.2012     Просмотров: 14033  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость