Мелочи, которые надо знать

Копать или нет?

Сплошная перекопка считается лучшим способом ведения почвы в винограднике. Она же подразумевает регулярное (раз в 3-5 лет) внесение органики и ежегодную заправку умеренными дозами минеральных удобрений.

Залужение может снижать урожайность винограда и вынуждает вносить повышенные дозы минеральных удобрений, а также более частые и обильные поливы. Не любой «газон» может расти в винограднике, учитывая вынужденный перерыв с поливами, во время созревания урожая.

Есть еще «золотая» середина. Три года виноградник поддерживают в залуженном состоянии, потом перепахивают, и 1-2 года почва содержится в чистом, рыхлом состоянии. Этот способ более трудоемок, чем залужение. Зато позволяет получать хорошие урожаи совсем без внесения навоза, с небольшими затратами на минеральные удобрения.

Проводить ли агрохимический анализ почвы?

В большинстве случаев вы ничего нового не узнаете, кроме того, что почва у вас средней паршивости. Есть, конечно, черноземы, солонцы, кислые почвы и почвы с содержанием вредных для растений солей. Но таких немного, и их опытный садовод определит на глаз…

Агрохимический анализ понадобится, если нет опыта в выращивании винограда. Как правило, к результату анализа прилагаются рекомендации по улучшению плодородия почвы. На первых порах они будут для новичков огромным подспорьем.

Тяжелая почва

Для улучшения структуры почвы (влаго и воздухопроницаемости) обычно добавляют торф, навоз и песок, потом всё перекапывают – это довольно затратный и трудоёмкий способ. И что самое обидное – этим приходится заниматься ежегодно. В последнее время появился более лёгкий способ: вскапываем почву, закрываем листвой или опилками, весной устанавливаем капельный полив. Преимущество: земля не уплотняется, так как полив капельный. Трава почти не растёт, так как земля прикрыта.

С севера на юг?

Так рекомендуется ориентировать ряды винограда и даже овощей. При таком подходе они лучше освещаются, и урожай получается выше на 10-15%. Только это не догма. Так что есть смысл заняться ориентированием… Но только если это не затруднит уход. А то с каждого куста получите всего на 1 кг ягод больше, а трудностей себе создадите на много лет вперед.

Сидераты заменят навоз и улучшат почву?

Прежде всего, улучшится структура почвы. Ее состав при длительном использовании сидератов также претерпевает качественные изменения, увеличивается доля более доступных для растений минеральных соединений. В количественном отношении по элементам питания состав не изменится, поскольку ничего не вносится (за исключением использования растений, способных усваивать атмосферный азот (бобовые, люпин и другие) в качестве сидератов). В этом случае будет прибавка по азоту).

Чтобы навоз заменить сидератами (для внесения в почву минеральных элементов питания), их нужно подкармливать минеральным удобрением. Или вносить его под виноград в более высоких дозах. Это не страшно, так как сидераты повышают буферность почвы (способность регулировать свой состав, сглаживая резкие перепады концентрации солей).


     01.05.2012     Просмотров: 2547  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость