Метод ментора, или Воспитываем саженцы

Есть такой прием в плодоводстве. Грубо говоря, метод ментора (воспитателя) – влияние на наследственную основу гибридных сеянцев подвоя. Подбором подвоя можно добиться необычных изменений у исходного сорта. Вплоть до полной его неузнаваемости.

Как это выглядит на практике

Например, покупая много саженцев, любой захочет увидеть, как эти сорта себя ведут при плодоношении. Попав на участок и увидев крупные ягоды и большие грозди, каждый непременно хочет завести сорт и у себя. Но через три-четыре года оказывается, что ягода значительно меньше, и нет той высокой урожайности, и ягоды не того цвета!

Не обязательно виноват плохой уход. Вполне может быть, что вам показали куст винограда, привитый на сильнорослый подвой. Подвой выступает как ментор. Особенно сильно влияние подвоев с мощной корневой системой. И не факт, что вас обманули. Любители часто даже не догадываются, что получили не новый сорт, а просто подвой изменил показатели сорта.

Целенаправленное применение метода ментора, с правильным подбором подвоя, позволяет улучшить сроки созревания, окраску, форму и размер ягод, повысить устойчивость растения к неблагоприятным факторам.

Стали знаменитыми фотографии гибридной формы Виктор. Взяв черенки с одного куста, их привили на пять разных подвоев и получили абсолютно разные «сорта». Отличия оказались в форме, окраске, сроках созревания ягод, а также в других признаках. Ученые давно изучают влияние ментора и установили, что закрепление признаков происходит постепенно, на протяжении 5-7 лет. При этом изменения возможны как в хорошую, так и в плохую сторону. Огромное влияние на изменение привоя оказывает и уход.

Селекционеры, использующие этот способ, делают на кустах сразу 3-4 прививки, используя черенки с разных сортов и подвоев, добиваясь комбинации нужных качеств, которые стараются закрепить у подвоя. Работа очень кропотливая, но в перспективе может дать хорошие результаты.

Для получения положительных результатов при использовании метода ментора необходимо брать черенки-привои с сеянцев, которые плодоносят один-два, максимум три года. Отбор новых гибридных форм винограда в течение длительного времени позволит избежать массового распространения новых «сырых» форм, которые часто не оправдывают возлагаемых на них надежд.


     07.08.2012     Просмотров: 4426  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость