Мировые сорта винограда

Распространено мнение, что из столовых сортов винограда в других странах выращивают только Кардинал и Ред глоуб. На самом деле ассортимент там очень широк, да и у нас продается множество сортов из других стран мира.

С 1951 года у нас выращивается сорт Болгария. И сейчас он пользуется популярностью благодаря вкусным ягодам и красивым крупным гроздям. Но не все знают, что болгары вывели сорт V-45/23, или, как его по-другому называют, Болгария устойчивая (иногда Королева устойчивая). Созревает очень рано, ягоды имеют светло-янтарную окраску, весят 4-5 г, преимущественно овальной формы, приятного вкуса, с мускатным ароматом. Средний вес грозди - от 370 г до 1 кг. Обладает высокой товарностью, но сравнительно невысокой транспортабельностью. Очень урожайная форма, с высоким коэффициентом плодоношения - 2-3 грозди на побег.
     Это надо учитывать при нагрузке урожаем. Для получения 10 кг винограда достаточно иметь на кусте 10-12 побегов. Сорт V-45/23 требует одну-две обработки против милдью, только в дождливые годы.

 

Ананасный ранний

 

Этот сорт то ли из Бельгии, то ли из Франции. Технический сорт раннего срока созревания - 115-120 дней. Грозди средние, 200-230 г, ягоды мелкие, массой 2,1-2,3 г, округлые, янтарно-желтые.
     Мякоть сочная, неслизистая, имеет необычный вкус с ананасно-изабельным ароматом, часто при высоком содержании сахаров ощущаются карамельные тона. Кожица тонкая, съедаемая. Отличается очень высоким сахаронакоплением. Нагрузка на куст - 30-40 глазков, обрезка лоз на 3-4 глазка. Морозостойкость -27°С. Этот сорт винограда отличается повышенной устойчивостью к милдью, оидиуму и серой гнили. Урожай может долго висеть на кустах, не теряя вкусовых и товарных качеств. Транспортабельность хорошая. Рекомендуется для беседок, хорош и в свежем виде, и для приготовления вина.

 

Брестовица (Италия х Янтарь)

 

Это еще один болгарский сорт винограда. В отличие от предыдущих сортов, неустойчив к болезням. Грозди мелковаты, средний вес - 217 г, часто с крылом, рыхлые. Ягоды крупные, средним весом 7,38 г, продолговато-овальной формы, желто-зеленые, янтарные при полном созревании. Ценится за хороший мускатный вкус и транспортабельность.

 

Ванесса

 

Бессемянный сорт из Канады. Ягоды средние, овальные, красные. Мякоть плотная, высоких вкусовых достоинств, с фруктовым ароматом. Кожица тонкая, не отделяется от мякоти. В ягодах встречаются довольно крупные, мягкие рудименты.
     Сорт Ванесса устойчив к грибным болезням, морозоустойчив. В районах северного виноградарства США и Канады бывают температуры до -27-29°С.

 

Велика

 

Болгарский столовый сорт винограда, раннего срока созревания. Грозди крупные, весом 600 г, рыхлые. Ягоды очень крупные, средним весом 13-14 г, удлиненные, слабо заостренные к вершине, цвет от темно-красного до темно-фиолетового. Кожица толстая, прочная, съедаемая. Мякоть хрустящая, вкус гармоничный, напоминающий сорт Болгария. У Велики встречаются мягкосемянные, более мелкие ягоды, до 5-6 г. Ягоды не растрескиваются. Устойчивость к болезням и морозу средняя для европейских сортов. Рекомендуемая формировка - двухплоскостная шпалера. Сорт винограда имеет высокую транспортабельность, относительно хорошо хранится в холодильниках.

 

Виктория (Вива Айка)

 

Румынская Виктория сильно отличается от нашей Красной Виктории, основным достоинством которой является устойчивость к болезням. У румынского сорта крупные грозди, красивые ягоды золотистого цвета, очень крупного размера, овальные, удлиненные, приятного вкуса. Помимо прочих достоинств, сорт обладает высокой транспортабельностью.

 

Италия (Бикан x Мускат гамбургский)

 

Этот сорт называют еще Мускат итальянский, Мускат Италия. Очень вкусный мускат с крупными красивыми гроздями. Средняя масса грозди - 600 г. Вот только гребень легко ломается. Ягода очень крупная, длиной 26-30, шириной 18-20 мм, овальная и яйцевидная, желтовато-янтарная, матовая, покрыта густым пруином. Кожица прочная, толстая. Мякоть мясистая, имеет высокие вкусовые качества, оригинальный мускатно-цитронный аромат.
     В средней степени поражается милдью, серой гнилью ягод и в сильной степени - оидиумом. Морозоустойчивость низкая. Для получения высоких урожаев лучше применять укрывную или полуукрывную культуру, высокий агрофон, наращивать многолетнюю древесину, при обрезке кустов оставлять 10-12 глазков на плодоносный побег. Продолжение читайте в следующем номере


     28.09.2010     Просмотров: 6887  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость