Многоэтажный виноград

«Многоэтажную» формировку винограда можно применять, если у вас 2-3-этажный дом, обращенный на солнечную сторону

За два-три года можно вытянуть 1-2 рукава до 3-го этажа, а потом и выше.

Для этого подойдут сильнорослые сорта, такие, как Восторг, Плевен, Молдова и др. Эти сорта за один сезон могут давать очень сильные лозы, длиной до 5 м и более.

Здесь необходимо соблюдать обязательные условия: «ослеплять» все глазки на уровне нижнего этажа, всегда делать обломки на штамбе в районе нужных лоз.

Балкон или лоджия могут быть и неостекленными, и остекленными, но открываться должны внутрь. Горизонтально натягиваются три ряда проволоки на заранее установленные и хорошо закрепленные стойки. К проволокам вертикально подвязывается шпагат.

Весной при отрастании молодых побегов их надо подвязать к шпагату. Затем выполняются обычные зеленые операции: убираются двойники, бесплодные побеги, ненужные пасынки. Перед началом цветения проводится прищипка точек роста. Эта же операция выполняется еще раз в тот момент, когда побеги дорастут до потолка лоджии или балкона. При перегрузке можно часть гроздей убрать. Но обычно на южной стороне здания грозди успевают вызревать до наступления холодов.

Такой шатер на этаже отлично защищает лоджию и квартиру от полуденного зноя и украшает ее, особенно ближе к осени, когда красивые грозди с резными листьями сплошным ковром покрывают всю площадь балкона или лоджии. И красиво, и польза.

Можно посадить по одному кусту двух сортов разного цвета. Тянуть вверх можно по одному рукаву: в этом случае урожай Восторга получите в августе, а синие, подернутые дымкой, с восковым налетом ягоды Молдовы - в сентябреоктябре.

Обрезку следует проводить ближе к весне по тому же принципу, как для беседочной пристенной культуры. Обрезают на сучок-замещение (2-3 глазка) и плодовую стрелку (4-6 глазков).

В сильные морозы или гололед можно сверху временно укрыть лозы обычными клеенками или использовать любые подручные средства.


     19.10.2010     Просмотров: 2874  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость