Молдова ранняя, или Кубань

Что получится, если взять два хороших старых сорта и скрестить их? Получится Кубань. Ее получили, скрестив Молдову с Кардиналом. В народе сорт даже прозвали Молдовой ранней. Грозди огромные, ягоды в три раза крупнее Молдовы – 10-12 г. По форме и цвету – вылитая Молдова, только гигантская и созревает раньше – в середине августа.

Кодрянка

Сорт получился очень высокоурожайным, осами не повреждается, может долго висеть на кустах. Транспортабельность высокая и пригоден для длительного хранения. Вкус лучше, чем у Молдовы – сказывается влияние Кардинала. Мякоть мясисто- сочная, гармоничного вкуса.

Но есть одна хитрость. Это довольно болезненный сорт, главное – не упустить сроки обработок. И обязательно укрывать, не экспериментируя на эту тему. Еще любит мощные формировки, тогда впечатляет размерами. На мой субъективный взгляд, по комплексу хозяйственно- биологических показателей Кубань сильно уступает Надежде АЗОС. Внешне Кубань и Надежда АЗОС очень похожи друг на друга и созревают одновременно. Устойчива к болезням. Вот только у Надежды АЗОС ягода мельче и гроздь слишком рыхлая – Кубань внешне гораздо лучше смотрится.

Кубань

Оба сорта хороши. Кубань – более товарный сорт и ос не боится, Надежда АЗОС более устойчива к болезням, но если передержать виноград на кусте, то осы все попортят. Хотя некоторые отмечают, что вкус Надежды лучше. Кубань на вкус слишком сильно напоминает Молдову.

Надежда АЗОС

Кодрянка по вкусу супер – обходит оба эти сорта, но по величине грозди и урожайности, к сожалению, уступает Надежде АЗОС и Кубани, которая может спокойно висеть на кустах до морозов, улучшая свой вкус. Некоторые даже убеждены, что настоящий вкус у Кубани появляется только в октябре.


     18.06.2013     Просмотров: 6431  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость