Можно ли вырастить виноград семенами

– Мы очень хотим вырастить на своем участке виноград. Выписали семена сорта Русский конкорд, и взошло всего два ростка. Один вскоре погиб, а тот, который выжил, хорошо развивается и уже достиг метра. Расскажите, пожалуйста, об этом сорте. Как за ним ухаживать и куда лучше посадить?

О. Хорошавина, Воронежская обл., Бутурлинский район, с. Филлипенково

К сожалению, Русский конкорд у вас не вырастет. Виноград не сохраняет сортовые особенности при семенном размножении. Для того чтобы завести понравившиеся сорта, нужно достать черенки или уже укорененные саженцы винограда. Что вырастет из вашего ростка – неизвестно.

Но раз уж потратили деньги и время, то подождите еще пару лет. А вдруг сеянец «выстрелит» и порадует красивой и вкусной ягодой?! Тогда смело можете его регистрировать как новый сорт и получать лавры народного селекционера.

Что касается Русского конкорда – это обычный изабельный сорт с плохим вкусом и невзрачным внешним видом. Единственный плюс – у него высокая зимостойкость и неплохая устойчивость к болезням. Однако вы же не устойчивость есть будете. Известны, конечно, сорта и с более плохим вкусом.

Но у вас в Воронеже можно выращивать сорта получше. Возьмите хотя бы Восторг или Плевен – устойчивость к болезням выше, вкус и внешний вид гораздо приятнее. Интересны для ваших условий Алешенькин, Алекса, Тимур, Элегант сверхранний, Тасон, Галахад…

Виноград сажайте на самом солнечном месте. Если участок затенен – найдите место, где тень будет с севера или запада. В таких условиях виноград будет лучше обеспечен теплом, что компенсирует некоторую нехватку света.

Сажайте кусты так, чтобы пяточные корни были расположены на глубине 40-50 см, то есть ямы нужно вырыть на глубину 50-60 см. Так они не подмерзнут в бесснежные зимы и не возникнет риска гибели кустов из-за морозов.


     06.11.2012     Просмотров: 2246  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость