Нагрузка виноградного куста

Чтобы виноградный куст не истощался чрезмерным урожаем, надо жестко нормировать нагрузку. Различают два ее вида: нагрузка побегами и гроздями. Чтобы понять, сколько и каких побегов выламывать, надо знать характеристики сорта. Для каждого в описании указывается количество побегов и коэффициент плодоношения.

Куда девать бесплодные? Условно делят сорта на два типа: первые с однокачественными глазками и вторые – с разнокачественными.

Например, вы можете делать Августину любую обрезку: как короткую, так и длинную, поскольку у него однокачественные глазки, они дают все побеги плодоносные. На таких сортах вы можете искусственно сделать побег холостым, удалив соцветие. В таком случае искусственно холостой побег будет кормить соседние грозди, и размер их увеличится. Общий урожай с куста останется тем же. Но все это, конечно, до определенного предела. Максимум – это 1:1 . Если холостых сделать больше, то куст будет недогружен урожаем, будут потери.

Для сортов с разнокачественными глазками ситуация иная. Например, Ркацители дает в среднем 50% плодовых побегов. Поэтому для того, чтобы получить с куста нужный урожай, мы закладываем двойное количество глазков при обрезке, скажем 80. Когда определяются бесплодные побеги, их выламывают, чтобы разгрузить виноградник, достигая в среднем нагрузки в 40 плодоносных побегов на куст, поскольку гроздь маленькая и куст ее свободно вытянет.

Если бесплодные побеги не удалять, получаем либо перегруз куста побегами (когда глазков было 80), либо недогруз куста урожаем (когда глазков было 40). Бывает, один и тот же сорт ведет себя в различные годы по-разному. Поэтому точной схемы: как нагрузки, так и выломки побегов – попросту не существует.

Сколько гроздей оставлять

Примерный расчет такой: если в прошлом году выросла лоза толщиной 8-10 мм (в диаметре у основания, между 1-2 диафрагмой), то в этом году на ней должно быть 2-3 побега. Если была толщина 12- 14 мм, то будет 4-5 побегов. Если толщина 16-18 мм, то можно оставить 6-8 побегов.

О гроздях. Лучше оставлять не более одной на побег. Тогда они получаются крупными и красивыми. Чтобы более точно определиться с количеством гроздей, надо знать коэффициент плодоношения. Если он неизвестен лучше считать его как 1,5. То есть на первом побеге оставляют одну гроздь, на втором две. И следят: как куст тянет такую нагрузку. Если плодоношение нормальное, ягоды быстро набирают сахар и сорт поспевает в обычное для него время – значит нагрузка определена правильно.

Многие убирают все с первых побегов. Это будут лозы плодоношения на следующий год, и им дается время набраться сил.


     16.07.2013     Просмотров: 5544  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость