Народный селекционер Евгений Павленко: «Люблю пчел и виноград»

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Хозяйство». Пишет вам военный пенсионер Павленко Евгений Александрович из города Невинномысска.

селекционер
Мы с дочерью Лилией под виноградом

 

Вот уже много лет я выращиваю виноград. Это стало моим главным увлечением для души, которое доставляет мне столько радости и удовольствия. Занятие виноградарством – это большой труд, он требует огромного терпения, сил и времени. Но это ничто в сравнении с получаемым моральным удовлетворением. Я на своем участке испытал разные технологии выращивания винограда. Всегда делюсь своими знаниями и стараюсь перенять ценный опыт других виноградарей.

А начиналось все в городе Волгодонске, в котором я прожил 25 лет. Первый виноград сажал на даче, и тогда для меня самым любимым был сорт Нимранг. Потом по воле судьбы переехал в Невинномысск и уже на своем собственном участке продолжил заниматься любимым делом. Я стал общаться и дружить с виноградарями. И одним из учителей для меня был Виктор Николаевич Крайнов, талантливейший виноградарь-селекционер.

Евгений
Мое второе увлечение – пчелки
 

После того, как я побывал у него, виноград полностью заполнил мою жизнь. Это было что-то невероятное. Я увидел чудо, сотворенное руками одного человека, который посвятил этому делу всю свою жизнь. Много раз я к нему ездил, приобретал у него новые сорта, которые сейчас плодоносят и радуют меня. Виктор Николаевич делился своим опытом. Замечательный был человек, жаль что ушел, светлая ему память.

Так в моей коллекции появилось более 60 сортов изумительного винограда. Сейчас я выращиваю вегетирующие саженцы винограда, и многие люди в нашем городе, которые не верили, что виноград будет расти в наших условиях, с успехом сажают мою лозу и получают урожаи.

В этом году очень меня порадовал сорт Кеша. Каждый год он приносит большой урожай, но нынче он просто небывалый – до 80 кг с куста.

А второе мое увлечение – тоже хорошее, это пчелки. Я люблю этих трудяг и мед, ведь он такой полезный.

Передаю привет всем, кто меня знает и помнит в городе Волгодонске, приглашаю в гости на мед и виноград.

С уважением, Евгений Александрович Павленко


     28.08.2012     Просмотров: 3342  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость