Не обожги ягоду ядом

Вопреки различным проверкам на выносливость винограда, иногда возникают различные повреждения кожицы ягод при применении разрешенных инсектицидов или органических (не содержащих меди) фунгицидов.

При этом основную роль играет ограниченная узкими пределами времени, вызванная погодными условиями сверхчувствительность развивающихся ягод. Нередко к этому добавляется еще частая завышенная концентрация препарата вследствие слияния капель раствора после интенсивного опрыскивания из распылителей.

Такая работа характерна для отечественных и китайских опрыскивателей или для импортных, с настраиваемым распылением, при неправильной, крупнокапельной настройке. При работе мелкокапельных опрыскивателей подобные повреждения ягод крайне редки.

Важно знать, что препараты меди наряду с сильным подавлением роста вызывают ожоговые некрозы на листьях и ягодах винограда, прежде всего в сырую холодную погоду в начале вегетации.

Также и гербициды, применяемые в виноградарстве для борьбы с сорняками, могут причинить большой вред виноградным кустам при неумелом применении или при сильных дождях и очень проницаемой почве.

Поэтому необходимо точно соблюдать указания по применению отдельных препаратов. Далее нужно принять меры, чтобы почвенные гербициды не могли поглощаться поверхностными корнями винограда.

При применении препаратов, содержащих ростовые вещества, нужно тщательно избегать попадания их на зеленые побеги винограда. Наиболее часто повреждения происходят из-за того, что на виноградники ветром сносит ростовые вещества, которые применяют для обработки других культур.

Если произошли ожоги либо листва стала уродливой, остается только создать курортные условия для растений: постоянно рыхлую землю, оптимальное увлажнение и частые подкормки малыми дозами. Все это позволит растениям быстро восстановиться и на следующий год наверстать упущенное.


     21.06.2011     Просмотров: 1820  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость