Не связываться с азиатами?

Живу в Новороссийске, хочу развести у себя виноград сорта Тайфи розовый. Привезла из Казахстана чубуки, посадила в коробки из-под сока, но у кого ни спрошу из специалистов об этом сорте, все наперебой советуют не связываться «с азиатами ». Прошу вашего совета по уходу за этим сортом винограда.

Лариса Дьячкова, Краснодарский край, г. Новороссийск

Не связываются «с азиатами» по ряду причин. Главная из которых - не выгодно. Сорта-то хорошие, вот только все сильнорослые. Где-нибудь в Узбекистане или Таджикистане это не проблема, а у нас виноград надо укрывать. Да и занимать 10 м шпалеры одним кустом слишком расточительно. Европейские сорта и гибридные формы занимают места в 2-3 раза меньше, а урожаи с куста дают не меньшие.

Кроме того, не каждый начинающий виноградарь справится с таким мощным ростом побегов.

В отличие от обычных сортов, у «азиатов » грозди не по 2-3 на каждый побег, а примерно одна гроздь на 4-5 побегов. Поэтому оставляют на лозе не 4-10 почек, а 18-20, а потом убирают лишние, бесплодные, побеги.

«Азиаты» неустойчивы к болезням. Не всегда успевают набрать сахар.

Если говорить о Тайфи розовом, то клещом тоже повреждается.

Главное достоинство сорта - хороший вкус и высокотоварный вид при вызревании. Размер ягод 4-8 г, средняя гроздь - по 700 г, максимальная - до 6,5 кг (в Узбекистане, естественно).

Сорт очень древний, известен с 7-8 века. Вызревшие ягоды темно-розовые с фиолетовым оттенком, покрыты средним восковым налетом и точками. Кожица толстая, с внутренней стороны ярко-красная. Мякоть плотная, мясисто-хрустящая, приятного вкуса. Сок бесцветный. В ягоде 2-3 семени средней величины.

Процент плодоносных побегов 25,6. Среднее количество гроздей на развившемся побеге 0,1, на плодоносном 0,7. Сорт способен плодоносить на пасынках. Морозоустойчивость очень слабая. Если не укрывать, то даже в Крыму в отдельные годы подмерзание глазков достигает 70 %.

Сорт требует формировки на высоком штамбе с большим запасом многолетней древесины, длинной обрезки побегов. У нас дегустационная оценка 7,4 балла, а в Средней Азии 9 баллов. Сорт транспортабельный. В холодильнике грозди сохраняются до марта, однако при хранении наблюдается быстрое увядание гребней и осыпание ягод.


     01.02.2011     Просмотров: 2062  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость