Неубиваемые сорта винограда

Самые распространенные сорта назовет практически любой дачник – Изабелла и Лидия. Они самые известные неукрывные сорта на наших участках.

На самом деле «ассортимент» немного шире – это и Альфа, который почему-то все называют Изабеллой, и Конкор. Ничего особенного они не представляют. А выращиваются в основном из-за неприхотливости.

В принципе с ними можно совсем ничего не делать, и урожайность будет более чем неплохая. Грозди у этих сортов маленькие – 50-100 г, вкус посредственный, зато хорошо древеснеет лоза и очень зимостойкие почки.

При небольшом внимании к таким кустам немного поднимется урожай, немного крупнее будут ягоды и нарядней грозди. Но это все непринципиально, и поэтому уход сводится к простой схеме: посадил – собрал – что-то отрезал – опять собрал.

В то же время существует немало изабельных сортов нового поколения: Рилайнс пинк сидлис, Эйнсет сидлис, Венус, Мечта. Устойчивость – неприхотливость на том же изабельном уровне, зато грозди и ягоды покрупнее. Но самое главное, ягоды без косточек и без «слизи». Накапливают немало сахара, на Северном Кавказе в укрытии на зиму не нуждаются, болезнями почти не бьются. Но беседки – идеальный вариант (способны давать урожай даже при неежегодной обрезке). При терпимом уходе незначительно увеличивается размер ягод и гроздей, но сильно поднимается урожайность.

Третья группа сортов – дает хорошие ягоды и грозди только при нормальном уходе, но в заброшенном виде все равно внешний вид и качество ягод лучше, чем у вышеперечисленных, вот только урожайность может упасть ниже приемлемой.

В первую очередь это:

  • Агат Донской (дает урожай даже в полупустыне без полива, не страдает от ос, болезней и даже от отсутствия виноградаря в течение всего года).
  • Восторг – комментарии не нужны, хотя в некоторых районах сильно распространились вирусные заболевания – вывод: приобретайте саженцы у заслуживающих доверия товарищей.
  • Кодрянка в уходе нуждается. Если про нее забыть, сильно горошит и мельчает, хотя лозы и куст не гибнут.
  • Русвен уродит, даже если трава вырастет выше шпалеры. Можно совсем не поливать, вот только сильно трескаются ягоды. Главная тонкость сорта: сделать все, чтобы гроздь равномерно созревала и как можно своевременнее собрать урожай, иначе все полопается и сгниет.
  • Кишмиш Запорожский стабильнее, чем Восторг, вот только косточки у него часто попадаются.
  • Муромец – обязательно нужно заниматься обрезкой, любит короткую стрижку на 4-5 почек, а так ягоды крупные рожает отлично, даже в Нечерноземье.
  • Дружба очень неприхотлив, но резать кусты придется. Быстро двигается на север.
  • Кристалл растет сам где угодно, независимо от хозяев и почвы.
  • Платовский то же, что и Кристалл.

Не стоит забывать устойчивые к болезням и морозостойкие: Арочный, Зося, Плевен устойчивый и Плевен мускатный (Мускат плевенский), Виктория, Подарок Запорожью – рекордсмены по устойчивости; очень устойчивы также Галбена Ноу, Прозрачный, Тасон, Звездный, все Восторги (мускатный, идеальный, евростандарт…), Тимур, Белое чудо (OV-6-пк, Песня). Конечно, за ними понадобится уход – например:

  • Викторию нужно сильно обрезать и даже после этого удалять большинство гроздей, иначе куст хиреет от перегрузки, во всем остальном забота минимальная.
  • Плевен – устойчивый, требует внимания к обрезке и прореживанию зеленых побегов, иначе ягоды не приобретают знаменитого янтарного цвета, во всем остальном неприхотлив.
  • Тасон нуждается в защите от болезней, но даже без нее успевает отдать урожай (очень ранний), и лишь затем начинает чахнуть…

Но в принципе все это потребует не так уж много сил, зато кусты этих сортов хорошо и стабильно плодоносят, невзирая на природные катаклизмы.


     23.07.2013     Просмотров: 14140  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость