Незаслуженно забытый способ: черенок в «скафандре»

Почему многие черенки не удается укоренить? Главная причина неудач – недостаток запасов влаги в черенке. Поэтому при любом укоренении сверху оставляют только одну почку, крайне редко – две.

черенок

Виноградари-«классики» и вовсе сверху почвы ни одной почки не оставляют. Наоборот, над посаженными черенками насыпают специальный холмик из рыхлой земли. Он предохраняет черенки от высыхания. А когда почка начнет расти (это обязательно окажется самая верхняя живая почка), то она без труда пробьет 1-3 сантиметра слоя земли.

Укоренение под банкой

Однако, при малых количествах черенков проще воспользоваться другим, незаслуженно забытым способом – укоренением под банкой. Его и сейчас широко применяют, но преимущественно для укоренения черенков роз. Приживаемость настолько хороша, что удается укоренить даже черенки с листьями.

Как укоренить

Делается все очень просто: режете черенок в три листа или почки. Нижний лист полностью обрезаете и это место (почку) закапываете в землю. Два оставшихся листа обрезаете наполовину. Черенок помещаете в землю под углом в 450, а сверху закрываете стеклянной банкой. Естественно, все надо тщательно полить. Далее поливаете очень редко – только после того, как просохнет земля.

  Важно!  

При укоренении любых черенков необходимо добиться оптимальной влажности. Если влаги будет слишком много – черенок загниет, мало – засохнет.

Целый месяц банку можно не трогать. И только потом можно потихоньку выпускать черенок «проветриваться». Сначала на пять минут, на следующий день – на десять. И так в течение недели потихоньку приучать к окружающей температуре. Обычно к этому времени черенок уже выпускает листочки.

Размещать школки-банки желательно в полутени, на грядке с плодородной, богатой органикой почвой. Сверху, когда черенки высажены и банки установлены, поверхность почвы можно замульчировать соломой или опилками.

виноград

Вместо обычных стеклянных банок можно использовать верхние половинки разрезанных поперек 1,5-литровых полипропиленовых бутылок (а если черенки крупные – 2-5-литровых). Верхние – для того, чтобы после укоренения черенков (а это хорошо видно сквозь бутылку по началу роста новых побегов) легче приучать вновь укорененные растения к окружающему воздуху.

Для этого нет необходимости приподнимать край бутылки, как это было бы в случае со стеклянной банкой – достаточно открутить сверху пробку, и частичная вентиляция черенкам обеспечена.

Укоренение черенков может длиться от нескольких дней до нескольких недель, это зависит от многих причин: черенки какой культуры укореняем, от температуры, от фенологического состояния (на какой стадии развития растения черенок срезан).

После того как увидим, что черенок укоренился, постепенно приучаем его к свежему воздуху. Затем в пасмурный (а лучше в дождливый) день бутылки с черенков убираем совсем.

Под такими укрытиями хорошо укореняются помидорные пасынки и ростки картофеля, если есть необходимость быстро размножить сорт.


     01.05.2012     Просмотров: 3339  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость