Не заставляйте лозу плакать

Когда лоза плачет, виноградарь улыбается. Радуется, что виноград не вымерз, что жива его корневая система, а значит, можно надеяться на урожай.

Обрезанные лозы не успевают толком запробковаться, и раны долго остаются открытыми. Из них течет пасока и, хотя она содержит мало питательных веществ, может сыграть неприятную роль – попадая на почки, вызвать их гибель. Поэтому лозы сначала подвязывают горизонтально, чтобы тек сок на землю, не попадая на почки. А потом растягивают по шпалере согласно формировке куста.

Окончательную обрезку откладывают на поздние сроки, когда пойдут в рост побеги. В это время раны уже не «кровоточат».

Впрочем, иногда поздняя обрезка и полезна. Если велика вероятность заморозков, обрезку проводят в момент распускания глазков. Это замедлит развитие побегов и уменьшит вредоносность заморозков.

На однолетних лозах раны заживают быстрее. На двухлетних и старше – значительно хуже. А раны – это открытые ворота для проникновения инфекций.

Закрыть ворота не получится. Во время плача создается такое давление в сосудах, что сок выдавит любую замазку. Зато можно на срезы наложить «жгут» из алюминиевой проволоки. Но для этого придется перетянуть каждую лозу. Плач прекратится плюс почти на четверть увеличится урожайность. Но сколько вы потратите времени и сил?!

Бывает, что лозы иногда даже после серьезной обрезки не плачут. Причиной тому – пересыхание почвы в зоне корней на глубине 25-30 см и более. Обычно это аукается ослаблением куста, поэтому выход здесь один – срочный полив.

Все же лучше обрезку проводить, как советуют практики-виноградари, осенью, перед укрытием лоз на зиму, оставляя на весну не запасные лозы, которые потом и приходится удалять, а запасные глазки (по 3-4 штуки) на каждой стрелке. Как только перестанет течь пасока, надо лишь обломать лишние побеги.

Но бывает и такое: лоза обильно плачет, а почки не распускаются. Причина одна – глазки погибли или из-за сильных морозов, или недостаточного укрытия и плохой подготовки куста к зиме, или же просто выпрели из-за позднего снятия укрытия с лоз. Когда среднесуточная температура воздуха станет положительной, потихоньку начинайте снимать укрытие с виноградника в открытом грунте.

Первыми освободите от «плена» самые морозостойкие кусты. Главное здесь – не опоздать, иначе почки из-за высокой температуры и влажности могут погибнуть (выпреть). Поэтому очень рискованно с наступлением устойчивого тепла оставлять лозы под укрытием.


     30.04.2013     Просмотров: 3914  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться