Нормируем урожай винограда

– Здравствуйте, уважаемые сотрудники редакции! Пожалуйста, посоветуйте, как мне правильно вырастить виноград. Как правильно поливать? В прошлом году я его заливала перед цветением, после ягод «горох», перед наливом и на зиму. Вредителей на кустах не было, но ягоды потрескались на Кодрянке и на Страшенском. Правда, кусты были перегружены. Сколько ведер воды лить под один куст? И сколько гроздей оставлять на куст Страшенского, если ему уже 50 лет? Как можно вырастить на пасынках Восторга второй урожай?

Т. Крайнюкова, Ростовская обл., г. Каменск

Кто виноват

В том, что ягоды потрескались в прошлом году, вашей вины нет. Просто в прошедшем сезоне в Ростовской области зарядили дожди, как раз перед созреванием этих сортов. Сильно потрескались даже устойчивые к этому явлению сорта с явно недогруженными кустами (Лора, Талисман). Растрескивание ягод вызывает и поражение оидиумом, но его легко распознать – косточки от оидиума обнажаются. Если болезни нет – виноваты дожди.

Перегруз, конечно, только усугубит ситуацию, затянув время уборки урожая.

Что делать

Как и с любой болезнью, с оидиумом справиться можно. Фалькон, Тилт, Фундазол, Квадрис, Тиовит Джет, Квадрис, Коллоидная сера, Топаз, Импакт, Вектра – далеко не полный арсенал средств борьбы с этой болячкой (некоторые не разрешены для дачников).

Только не ждите, пока появятся явные признаки болезни. Надежнее убить ее еще весной (первую обработку проводят по 3-5 листьям на побеге); задавить до и после цветения. Когда ягоды трескаются – обрабатывать уже нельзя, да и поздно: урожай не спасти.

С дождями воевать намного труднее. Из-за одного неуместного дождя можно потерять урожая больше, чем от болезней. Старайтесь не допускать слишком резких перепадов с поливами на винограднике. Соломенная мульча в этом плане здорово помогает.

Замечено, что лопаются в первую очередь ягоды на кустах, перекормленных азотом, особенно птичьим пометом. А вот там, где вносили фосфор и калий, ягоды крупнее и лопаются намного реже. Вносить суперфосфат двойной и сернокислый калий начинают еще перед цветением, постепенно увеличивая дозировки с дес. ложки до спичечного коробка на 10 л воды.

Полив

В отношении полива единого мнения нет. Есть ряд виноградарей (Новочеркасск и западная часть Ростовской области), которые вообще не поливают свои плантации. А вот в восточных районах осадков в два раза меньше, и без поливов ничего приличного не вырастет.

Стандартный режим поливов довольно незатейлив:

  • для ранних сортов – влагозарядка под зиму плюс два вегетационных полива в июне-июле;
  • для средних – влагозарядка плюс три вегетационных полива: в начале июня, июле и начале августа;
  • для поздних – влагозарядковый и 4 вегетационных. Первый из них – в середине мая с тем, чтобы закончить четвертый полив до начала созревания ягод, дабы сдержать чрезмерный рост побегов.

Однако чем больше влаги получили кусты, тем крупнее ягоды и больше урожай. Поэтому, как правило, виноградари поливают несколько чаще.

Первый полив делают после сухой подвязки или раскрытия лозы. Далее – с мая и до начала размягчения ягод – поливают каждые 15-16 дней (в дождливую погоду реже, если засуха и суховей – чаще). Как только ягоды стали мягкими – не поливают до уборки урожая, исключение делают при подвядании листвы.

Норма полива около 40-50 л/м2, в засуху больше.

Сколько гроздей оставлять

В среднем гроздь 600 г (некоторые при хорошем уходе 2 кг и более, пока рекорд – гроздь в 7 кг). Нагрузка определяется площадью питания. При стандартной посадке на одноплоскостной шпалере высотой 1,5х2,5 м можно рассчитывать на урожай 15-20 кг (реально бывает и меньше, но запас не повредит). То есть оставляем 30-40 гроздей на куст. Сразу все не выламывают, сначала убирают явно неполноценные. И лишь после цветения (определив, какие лучше опылились) постепенно оставляют лишь то количество, которое куст вытянет.

Если виноград заплел пол-участка, то нагрузки прикидывают исходя из прошлогодних наблюдений. При этом многое зависит от заправки почвы удобрениями, подкормками, прищипками (глубокая прищипка на Страшенском обязательна)…


     28.05.2013     Просмотров: 3220  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость