Новые винные сорта винограда

Не сажаете виноград, потому что боитесь, что обнесут воришки? Посадите технические сорта. Они как раз обладают таким внешним видом, который не вызывает большого желания его сорвать и съесть. Но при этом сахаров содержат больше и весьма приятны на вкус.

Почти все «технари» позднего созревания. Ведь так и урожай больше и сахаров накапливается больше. Но в основном из-за того, что винзаводы открываются и начинают принимать урожай винограда в сентябре.


Каберне Кортис


Ананасный ранний
 

Взять, к примеру, Ананасный ранний. Самый что ни на есть ранний. Готов к сбору урожая через 110-120 дней. Грозди средние, 200-230 г. Ягоды мелкие, массой 2,1-2,3 г, округлые, янтарно-желтые. Мякоть сочная, не слизистая, необычный вкус с ананасно-изабельным ароматом, при высоком содержании сахаров ощущаются карамельные тона.

Морозостойкость -27° С. Повышенная устойчивость к милдью, оидиуму и серой гнили. Урожай может долго висеть на кустах, не теряя вкусовых и товарных качеств. Транспортабельность хорошая. Хоть сорт и считается техническим, но вполне пригоден и для вина и для потребления в свежем виде. Рекомендуется для беседочной культуры.


Кристалл

Венус – американский кишмиш. Как и все изабельные сорта морозостойкий и устойчивый к болезням. Но вкус заметно лучше изабеллы и без косточек. Тоже раннего срока созревания (120 дней). Грозди средние, от 200 г и выше. Ягоды мелкие и средние 2-3 г, округлые, синие. Мякоть мясисто-сочная, вкус гармоничный, с легким землянично-мускатным ароматом.

Универсальный сорт – идет на сушку, вина, соки, да и в свежем виде неплох.


Маркетт

Если нужно облагородить беседку, то, пожалуй, лучше Кристалла нет. Венгерский высокоурожайный технический сорт. Выдерживает морозы до -30° С. Не болеет, к обрезке относится «демократично». Грозди массой 170-200 г. Ягоды средние, овальные, желто-зеленые или белые с пруиновым налетом, гармоничного вкуса, массой 1,5-2,1 г. Урожай сохраняется на кустах почти весь сезон. Используется для приготовления сухих столовых вин типа херес.

Для районов с экстремальным климатом на беседку сгодится технический сорт Каберне Карбон. Немецкий гибрид функционально женского типа. Поражает своей живучестью. Легко укореняется даже однопочковыми черенками, давая годичные двухметровые приросты. Устойчив к милдью, серой гнили, среднеустойчив к оидиуму.

Цветок функционально женский, но в посадках с другими сортами опыляется хорошо. Ягоды мелкие, фиолетовые, округлые. Кусты высокоурожайны. Вина из Каберне Карбон пряные, интенсивно окрашены, с очень богатым вкусом – похожи на вина из сорта Каберне-Совиньон.


Венус

Каберне Кортис – еще один немецкий сорт, но уже не позднего, а раннего созревания. Причем урожайность почти в 1,5 раза выше, чем у Каберне Карбон.

Ягоды округлые, фиолетовые, среднего размера. Сахар накапливает лучше. Сорт винограда Каберне Кортис высокоустойчив к мильдью и оидиуму, серой гнилью грозди повреждаются мало. Пасынкообразование незначительное или среднее. Вина и соки высокого качества, хорошо окрашены, с сильным ароматом по типу Каберне-Совиньон.


Каберне Карбон

Маркетт – еще один новый перспективный красновинный сорт винограда, который совмещает высокую устойчивость к морозу и болезням с превосходным качеством получаемых из него вин.

Обладает выдающейся морозо-устойчивостью – надземная часть куста выдерживает снижения температуры до -38 °С, при этом имеет высокую устойчивость к грибным заболеваниям (милдью, оидиум и черная гниль). В отдельные годы требуются минимальные обработки фунгицидами.

Побеги растут вертикально, что сводит к минимуму необходимость в зеленых операциях. Кусты лучше освещены, что в свою очередь способствует улучшению качества ягод. На побеге обычно две грозди.

По мнению американских экспертов Маркетт начинает новую эру гибридных сортов винограда, обладающих высокой устойчивостью к морозам и болезням, давая вина на уровне европейских сортов. Экспериментальные вина из Маркетт отличного качества, лучше вин из большинства гибридных сортов.

По своему уникальный сок и вино можно сделать из сорта Медина. Характерной особенностью является интенсивное сахаронакопление. При перезревании происходит увяливание ягод на кустах. Имеет повышенную устойчивость к милдью, оидиуму, филлоксере, бактериальному раку, обладает высокой регенерационной способностью. Морозостойкость до -25° С. Сухие натуральные вина из винограда сорта Медина отличаются эффектной темно-малиновой окраской, своеобразным сортовым ароматом с легким мускатным оттенком.

 


     13.12.2011     Просмотров: 17835  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость