Новый сорт винограда Регент

Вы ошибаетесь, если думаете, что так называется только яд от насекомых. Регент – это новый гибридный технический сорт винограда. Особенно хорошо он подходит любителям экологически чистого земледелия. Вина из Регента, хотя и немного уступают классическим сортам, всегда получают высокую оценку (чего нельзя сказать про белые немецкие сорта).

Устойчивость к болезням и филлоксере позволяет выращивать урожай совсем без обработок. Даже в помешанной на химии Европе есть виноградники Регента, где получают экологически чистый урожай при нулевых опрыскиваниях. На такое вино у них особый спрос и особая цена. Ну а хорошая зимостойкость (до -27 С) делает Регент неплохой заменой изабельным сортам.

Кстати, в отличие от Изабеллы вкус у ягоды немецкого сорта намного приятнее и выход сока выше. Благодаря этим достоинствам сажают у нас его в Средней полосе. Хотя сорт относится к среднепоздним – требуется 130-140 дней до созревания – в Средней полосе его, как калину, держат до самых морозов, снимая урожай перед заморозками, и дают только положительные отзывы.

Кисти у Регента небольшие – 260-300 г. Хотя любители при хорошем уходе получают и по 700 г, ягода мелкая.

Куст проявляет определенную капризность к микроэлементам. То есть показывает признаки их нехватки, а сам при этом неплохо растет и плодоносит без дополнительных «вливаний».

Сила роста побегов средняя, пасынкообразование слабое. В общем, сорт технологичен, внимания почти не отвлекает. Впрочем, удаление пасынков и прищипывание побегов перед цветением для него желательны.

На Юге урожай передерживать на кусте не стоит. Может падать сахаристость и ослабевать кожица у плодоножки (при сборе ягода немного сыплется). Впрочем, для технического сорта это скорее даже достоинство. Обрезают плодовые лозы на 3-4 глазка, что облегчает укрытие на зиму. В Ростовской области и южнее это совсем необязательно.

Урожай Регента обычно используется для приготовления высококачественных красных густоокрашенных вин, которые имеют приятный цвет, а плодовые тона во вкусе напоминают французские вина Роны.


     23.10.2012     Просмотров: 13745  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость