О Новосиле

Когда речь идет о спасении урожая от болезней, виноградари долго не задумываются – спешат обработать кусты фунгицидами и другими ядохимикатами. Это наиболее простой и быстродействующий путь. Но многие садоводы не хотят «травить себя химией» и отказываются работать химическими препаратами, жертвуя урожаем, а в некоторых случаях – и неустойчивыми сортами.

Такой путь вполне имеет право на существование. Подбираются сорта, устойчивые к комплексу болезней: Кеша, Талисман, Алекса, Восторг, Плевен и др. Улучшая уход и агротехнику, формируя проветриваемые кусты, жестко нормируя зеленые побеги, можно значительно сократить потребность в химических обработках.

Помочь в этом деле могут и стимуляторы. Особенно хорошие результаты получали по Силку или его «жидкому аналогу» – Новосилу. Названия разные, а препарат один. Изменить название производитель решил после того, как на рынке появилось много поддельного Силка.

Получают этот стимулятор из хвои пихты сибирской. Он содержит биологически активные вещества, родственные женьшеню, отличается высокой эффективностью при ультрамалом расходе. Препарат абсолютно безвреден для человека, нетоксичен; бесследно исчезает из растений и почвы в процессе естественного метаболизма за 10-15 дней.

При обработке его раствором виноградника можно ожидать следующих результатов:

  • прибавку к урожаю в 25%;
  • увеличение содержания сахара в ягодах на 1-2%;
  • уменьшение повреждений болезнями в 1,5-2,5 раза;

Фунгицидный эффект у этого стимулятора довольно значительный. В связи с этим его рекомендуют использовать как протравитель семян для садоводов. Оживляющее действие он оказывает и на черенки, и на саженцы, вымоченные в стимуляторе до посадки или укоренения.

Очень полезно проводить им опрыскивание кустов, пострадавших от морозов зимой и от весенних заморозков. Быстро после Новосила восстанавливаются виноградники, побитые градом.


     07.05.2013     Просмотров: 2577  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость