Обрезка винограда: важные мелочи

Наряду с различными формировками методом проб и ошибок, любителями и учеными был сформулирован ряд правил обрезки винограда. Нарушать которые нежелательно.
     
Так, длина обрезки плодовых лоз зависит от их толщины: чем толще побег, тем длиннее его обрезают, и наоборот.
     
При укорачивании однолетнего побега срез выполняется на 2-3 см выше узла с обратным уклоном среза от глазка, чтобы сок во время плача не стекал по глазку.
     
При полном удалении лозы оставляется пенек до 10 мм. Если оставить большой пенек, он после высыхания растрескивается и травмирует ткани, которые лежат ниже. Обрежем ниже и получим глубокую рану, от которой высыхают ткани и начинается так называемый «зарез рукава».
     
Пасынки лучше не выламывать, а выщипывать, оставляя пенек высотой до 5 мм, чтобы не повредить глазок.
     
Виноград очень быстро восстанавливается побегами, но раны зарастают с трудом, и если достигают в диаметре 1-1,5 см, то полностью зажить им бывает чрезвычайно тяжело. Поэтому формировать кусты стараются так, чтобы оставлять как можно меньше травм. Рукава, на которых много ран, заменяют на новые.
     
В случае формирования усиленного плодового звена, что бывает при значительной гибели почек, длину сучка увеличивают до 4-х глазков.
     
Нагрузку при обрезке, когда ее недостаточно, сформировали за счет прироста основных побегов, можно использовать порослевые побеги (в случае корнесобственной культуры) и волчки. На них центральные почки по плодоношению, практически, не уступают тем же глазкам основных побегов. Это относится и к пасынкам.
     
В неукрывной зоне к обрезке приступают спустя 2-3 недели после листопада. Такой промежуток времени оставляют для того, чтобы определенная часть углеводов перешла с побегов в многолетнюю часть кустов.
     
Важно помнить, что сад не обрезают при температуре ниже - 5 0С, а виноградник, если ниже - 3 0С. Лоза при таком охлаждении становится ломкой, и обрезка принесет больше вреда, чем пользы.
     
Молодые, неплодоносящие кусты всегда режут весной, так они лучше перезимуют.
     
Полезно помнить, что обрезка осенью или в начале зимы приводит к раннему распусканию почек и поражению их заморозками. Ранневесенняя перед началом сокодвижения задерживает распускание почек на 7-10 и даже больше дней. Так что, опасаясь сильно плача лозы, можно здорово проиграть из-за весенних заморозков.
     
Очень поздняя обрезка винограда, проводимая во время набухания почек, напротив, вредна, так как осыпается много глазков.


     25.01.2011     Просмотров: 5866  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость