Обрезка винограда в вопросах

Что необходимо для нормального плодоношения?

С целью обеспечения нормального плодоношения в текущем году и получения побегов для плодоношения следующего года на каждом из рукавов куста оставляют по одному или несколько плодовых звеньев.

Плодовое звено – основа хорошего плодоношения?

Плодовым звеном называется сучок замещения и плодовая стрелка, расположенные на двухлетнем рожке. Сучок замещения – это однолетний побег, на котором при обрезке оставляют 2-4 глазка. Плодо вая стрелка – тоже однолетний побег, но значительно длиннее – на нем оставляют 5-12 глазков и более.

Зачем обрезать побег коротко?

Обрезая побег коротко, мы заставляем его вопреки полярности развивать нижние глазки и давать из них хорошие побеги.

Зачем нужны сучки замещения?

Если сучков замещения не оставлять, то на плодоношение придется ежегодно выбирать лучшие из побегов на прошлогодней стрелке, а такими вследствие полярности обычно бывают самые верхние побеги. В результате этого плодоношение на виноградном кусте значительно удаляется от его основания и значительно затрудняется уход за растениями.

Как проводить обрезку?

При ежегодной обрезке прошлогоднюю плодовую стрелку со всеми развившимися на ней побегами удаляют. А из побегов, развившихся на сучке замещения, самый нижний, обращенный наружу от куста, оставляют снова на сучок замещения, а верхний (один или два) на плодовую стрелку. Места среза нужно обработать садовым варом.

Почему сучок замещения ниже плодовой стрелки?

Если сучок оставить выше плодовой стрелки, побеги на нем разовьются слабее, чем на плодовой стрелке, из-за недостатка питательных веществ, а в следующем году окажутся непригодными для формирования плодового звена.

Сучок замещения должен быть обращенным наружу куста?

При ежегодном формировании плодового звена и оставлении нового сучка замещения и плодовой стрелки на рукаве виноградного куста образуются раны. Для продления службы рукавов желательно, чтобы раны были лишь на верхней их стороне. Тогда движение питательных веществ будет проходить по нижней (живой) стороне.

Для чего нужно формировать рукава виноградных кустов?

Рукава или многолетние ветки служат растению проводником воды и минеральных веществ от корней к листьям и плодам (восходящий ток) и органических веществ, вырабатываемых листьями в результате фотосинтеза и направляющихся от листьев к корням (нисходящий ток).

Для чего нужна замена рукавов виноградных кустов?

Чтобы обеспечить долголетие и высокую урожайность виноградных насаждений, нужно своевременно и систематически проводить замену стареющих рукавов. Необходимо удалять рукава со слабым, плохо вызревшим приростом, поскольку хорошего урожая на них не будет. Срок жизни рукавов колеблется в пределах 4-6 лет.

Как проводится замена рукавов виноградного куста?

Для замены стареющего или поврежденного рукава у его основания оставляют сильный побег, обрезанный на длину рукава (45-70 см и более).

Время обрезки кустов?

В районах, где на зиму виноград укрывают, обрезают кусты весной до начала набухания почек. В местах с теплой зимой эту работу выполняют осенью через 2-3 недели после полного опадания листьев. В первую очередь обрезают плодоносящие насаждения относительно морозоустойчивых сортов. Сорта со слабой морозоустойчивостью и молодые насаждения обрезают только весной. При осенней обрезке оставляют некоторый запас почек на случай возможного повреждения их при зимовке, и поэтому в конце мая-начале июня обязательно обламываются лишние зеленые побеги.

Опаздывать с обрезкой кустов не следует

Проводить обрезку после развития глазков не следует. Исключение составляет сильное повреждение глазков морозами. Поздняя обрезка приводит к лишнему расходу питательных веществ и потере глазков, которые в момент набухания держатся на лозе слабо.

Что делать, если с обрезкой кустов опоздали?

В момент набухания глазки непрочно держатся на лозе. Достаточно небольшого сотрясения для того, чтобы они начали отваливаться. В таком случае лучше подождать до появления 1-2 листьев на зеленых побегах.

 


     06.12.2011     Просмотров: 3127  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость