О качестве посадочного материала винограда

Известно много случаев, когда недобросовестные продавцы реализовывали саженцы винограда, зараженные бактериальным раком и грибными болезнями. Конечно, урожай с виноградника, заложенного некачественными саженцами, получить будет сложно.

Но все-таки самый частый обман – подмена сортов. Это когда под видом дорогих и урожайных сортов продают обычную Изабеллу или полудикий амурский виноград. В этом отношении более надежно приобретать саженцы в питомниках или у надежных виноградарей.

А за рубежом вообще продают только упакованные саженцы. Они гарантируют 100% приживаемость, и к тому же могут долго храниться в неподходящих условиях. У таких саженцев корни находятся в земляном коме и герметично упакованы в целлофан, а надземная часть покрыта воском.

Причем зарубежные фирмы гарантируют приживаемость, если до посадки их хранили не более четырех недель. Если после посадки в течение двух недель саженец так и не показал признаков жизни – покупателям возвращают потраченные деньги. Мы до такого сервиса еще не доросли…

Поэтому у нас покупать саженцы лучше осенью. Дело в том, что сажают их в основном весной, а поэтому важно, чтобы зимой посадочный материал не попал под резкие перепады температур. Этого можно добиться, прикопав саженцы землей и утеплив сверху опавшими листьями. Лишь тогда можно быть уверенным, что саженцы весной тронутся в рост.

Только не надо покупать осенью одревесневшие саженцы с листьями – через листья выкопанный саженец очень быстро теряет влагу и запас питательных веществ, а потом даже может высохнуть. Рискован- но покупать саженцы до массового сезона их продажи. Велика вероятность, что растения будут иметь мало запасных веществ и после укоренения кусты винограда долго не начнут плодоносить.

Всегда проверяйте, чтобы не прикупить мертвые саженцы: срежьте на 3-4 см верхушку саженца – цвет должен быть зеленым. То же сделайте и с парой корешков – срезы должны быть белыми.

Привитые саженцы не бойтесь гнуть – место прививки при этом не должно ломаться, трещать или «зевать». Боитесь это сделать – попросите продавца. Если откажется – значит, саженцы с дефектами.

Если невооруженным глазом не видите место прививки – никого не слушайте: саженец корнесобственный, а значит и стоить должен дешевле.

К сожалению, все эти проверки не помогут, если корни саженцев продавец вымочил в растворе соли. Внешне они ничем не отличаются от качественных, но абсолютно не приживаются. Зачем это делается? Чтобы на следующий год покупатели снова пришли. Поэтому записывайте но- мера машин, где берете по- садочный материал. И если приживаемость окажется низкой – ищите более порядочного продавца.


     18.12.2012     Просмотров: 4344  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость