О названиях сортов винограда

Те, кто начал выращивать виноград и имеет в своей коллекции более 30 сортов, заболевают приобретением все новых. Такая болезнь излечению не поддается. Но в этой статье хочу остановиться на явлении, которое мало связано с любовью к винограду. Скорее речь идет о любви к деньгам от продажи саженцев.

Многие сорта и формы имеют по нескольку названий. К примеру, форму V 25-20 болгарской селекции назвали Плевен устойчивый, Августин, Презентабл. Последнее название дали в Молдавии, а предыдущие – неизвестно где и кто, но скорее всего – виноградари-любители. Так происходит по нескольким причинам.

Виноградарь-любитель, получив известную гибридную форму, хочет продавать ее как сорт – а имени нет. Вот и дает – свое. Или форма очень понравилась. В голову пришло красивое имя – и пошел виноград с ним. Попала в руки неизвестная форма, а продавать надо – придумывают название и продают. Так появляются Чародеи, Соперники Ризомата и многие другие названия. Конечно, новое название сразу привлекает к себе покупателей. И тот, кто его придумал, на некоторое время получает повышенный спрос на свои саженцы. Почему на некоторое? Потому что вскоре выясняется, что это за «Чародей», «Соперник Ризомата», «Песня» и т.д. Это – уже известные формы или сорта, а не какие-то новые не проверенные.

Я бы хотел обратиться к виноградарям. Не придумывайте новые названия, если не знаете, что у вас! Это вносит так много путаницы и забирает так много времени на выяснение истинного сорта или формы. Просто выращивайте сами, если вам очень понравились эта форма или сорт. А в продажу пускайте только саженцы с точными названиями.

Что же касается наименований – пусть ими занимаются авторы. Они на это имеют полное право. Тогда нам не придется собирать в коллекциях по нескольку одних и тех же сортов и форм под разными названиями.

Есть еще одно интересное занятие у виноградарей-любителей: давать своим саженцам названия «Улучшенный клон». Так можно встретить Аркадию улучшенную, Талисман улучшенный, Стимул, Кодрянку улучшенную. Те, кто запускает такие клоны, уверены, что у них появился очень хороший экземпляр. Но дело здесь не в улучшенном клоне, а совсем в другом.

Новая гибридная форма очень изменчива под воздействием внешней среды. На нее влияют грунт, климат, питание и многие другие факторы. Под их воздействием проявляются некоторые изменения в размере, цвете, вкусе, форме ягод. Виноградарь увидел, что у его Талисмана ягода не круглая, а овальная и не горошит, – и очень рад. Как же – у него не такой как у всех Талисман! Он несомненно лучше! И спешит дать название. Появляется клон Талисмана под названием Стимул.

Растет у меня такой Стимул. Ничем он не лучше того Талисмана, что уже есть у меня. И отличий нет никаких! Просто тот, кто получил отличительные признаки, не увидел, что они появились в результате подкормок, использования Гиббереллина или каких других причин.

Да, в мире многие занимаются клоновой селекцией. Берут сорт и начинают отбирать кусты с отличительными признаками направленной ориентации. Потом наблюдают, как эти признаки закрепляются и проявляются в других условиях: не есть ли это просто реакция на какие-то воздействия со стороны человека и условия, которые дальше никак не проявляются? Для объявления отличительных признаков и их закрепления нужны очень длительное время и кропотливая работа. И вряд ли виноградарь-любитель будет заниматься этой работой всерьез.

Андрей ЛОЗОВОЙ


     02.04.2013     Просмотров: 4889  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость