Опасная парочка – оидиум и милдью

 

Милдью

Милдью – самое опасное заболевание винограда. Внешне проявляется как большое количество маслянистых пятен на листьях. Они сливаются и охватывают весь лист, вызывая его усыхание и опадение. В августе на кустах может не остаться ни одного листика. Естественно, такой ранний листопад губительно влияет на зимовку растений.

На устойчивых сортах листва покрывается «осенней мозаикой» – мелкими угловатыми участками отмершей и зеленой ткани. Внешне лист выглядит хлоротично. В этих листьях сохраняются зимующие, защищенные плотными оболочками, споры.

На зеленых побегах появляются пятна – продолговатые, сначала желтые, потом бурые. Особенно сильно повреждаются верхушки на неустойчивых сортах. 

Хуже всего, когда грибок повреждает ягоды или цветки – они засыхают и осыпаются. Когда ягоды уже крупные, они не опадают, но покрываются «синяками»: под кожицей образуются синеватые вдавленные пятна. Позже они могут побуреть и опасть.

На молодых, еще не одревесневших гребнях, усиках, побегах появляются продольные темные штрихи. Потом эти полоски немного углубляются в ткань и происходит отсыхание грозди или побега выше этого повреждения.

Такое течение болезни приводит или к полной гибели урожая, или к снижению его качества. А кому нужны грозди, в которых ягоды через одну гнилые? 

Лечение и профилактика. Только система профилактических, заблаговременных обработок медьсодержащими препаратами (Ридомил, Ордан, Полихом, Оксихом, Курзат и др.) не допустит вспышки этого заболевания на вашем винограднике и защитит ваш урожай. Лечение по проявившимся симптомам малоэффективно, но позволяет снизить зараженность в будущем году.

 

Оидиум

Наносит второй по величине урон виноградникам после милдью. Впервые он появился в 1845 году и нанес огромный ущерб виноградникам, пока не обнаружили, что сера – самое эффективное средство борьбы с ним.

Отличить внешне оидиум от милдью несложно – виноград при поражении оидиумом выглядит, как будто обсыпанный золой или мукой. Пораженные соцветия отмирают, рано зараженные ягоды высыхают, а ягоды размером с горошину лопаются и разрушаются плесневыми грибами или высыхают в сухую погоду.

Самое неприятное – что оидиум, прежде всего, уничтожает грозди. Поэтому бороться с ним надо беспощадно. И в ход идет не только сера, которая, кстати, до сих пор неплохо работает по этому грибку. Хорошо себя проявили Строби, Квадрис, Тилт, Сера коллоидная…

 

Сроки обработки

Определить срок первой обработки лучше всего по степени поражения в прошлом году. Если поражение грибом было сильным, то весной рекомендуется проводить интенсивную обработку уже вскоре после начала роста.

При слабом или неявном поражении на виноградниках в предшествующем году профилактические мероприятия проводят вместе с первой обработкой против мильдью (перед цветением), повторяя их при каждой следующей обработке против мильдью.

Хуже всего с неустойчивыми сортами винограда – кусты, часто и сильно поражаемые мучнистой росой, следует опрыскивать каждые 14 дней до тех пор, пока ягоды не станут мягкими.

 

Обрезка как мера профилактики

Не нужно забывать и про формировку куста. Хорошо проветриваемые растения меньше страдают от грибных болячек, и оидиум тут не исключение. Но самое главное – вовремя опрыскать от этой болячки виноградник.


     16.10.2013     Просмотров: 20382  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться