Опыт получения стабильных урожаев

Виноград всегда сажаю осенью, причем выбираю самый сильный. Копаю ямки 80х215х80 см, вношу 2-3 ведра перегноя, 300 г суперфосфата, 150 г сернокислого калия. Уровень посадки саженца 40-45 см.

Весной, в начале марта, убираю землю до половины ямки, ставлю дуги и накрываю пленкой. Из-за лучшей прогреваемости корневой системы, к середине мая, саженец имеет побеги 10-25 см и дает за лето прирост более двух метров. На саженце в зиму, при осенней обрезке, оставляю два глазка.

Никогда не заставляю саженцы давать урожай на второй год! Надо вырастить, сформировать куст, а нагрузку увеличивать постепенно, доводя до нормы на третий-четвертый год. Нагрузку планировать только в зависимости от развития куста.

На молодом саженце стараюсь сохранить весь листовой полог. Чем больше на саженце листьев, тем лучше развивается корневая система.

Молодые саженцы рекомендую поливать всегда подогретой водой 30-40 0С. После полива обязательно аккуратно рыхлю и мульчирую почву для сохранения в ней влаги.

Почва на моем участке – чернозем на глубину 80 см, глины нет. По мере подрастания саженцев провожу их подвязку к проволоке.

Обязательно вовремя проводите профилактические обработки. Опрыскивайте виноград, не дожидаясь, когда появится болезнь. Придерживаясь правила: «Лучше предупредить болезнь, чем потом ее лечить», вы будете застрахованы от потери урожая в связи с заболеванием.

Откажитесь от бордоской смеси и опрыскивайте разнообразными средствами химической защиты. Рекомендую добавить в раствор 30 г глицерина.

Это помогает химикатам лучше впитываться в листья и медленнее испаряться. Дальнейшие обработки проводите в зависимости от погодных условий.

А.А.ТЕРЛЕЦКИЙ


     06.02.2012     Просмотров: 2298  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость