Оригинал

Виноградная мода проходит очень быстро. Так совсем недавно садоводы охотились за сортом Оригинал. Если при продаже саженцев рядом лежит гроздь этого сорта, то они расходятся моментально. И мало кто интересуется, какие сложности ждут его при выращивании этого сорта.


Оригинал

Плюсы Оригинала

По внешнему виду покупателям Оригинал очень нравится – сорт поздний, нарядный.

Хорош он не только внешним видом: не поражается осами, не растрескивается, относительно устойчив к болезням, толерантен к филлоксере. Однако неопытные виноградари редко получают на нем хороший урожай. А все из-за того, что Оригинал – сорт «старой закалки». Не хватает питания, и он сбрасывает часть ягод. Поэтому у опытных садоводов грозди достигают 1 кг, а у большинства любителей – 300-400 г.


Оригинал белый

Недостатки

Транспортабельность у него низкая – ягоды неплотно держатся на кисти и при длительной перевозке часть осыпается.

В затененных местах ягода не окрашивается. Хорошо плодоносит на пасынках, давая второй урожай. Причем на них грозди почему-то всегда отлично опыляются и обладают интенсивно-розовым цветом.

Сильный рост лозы тоже вызывает определенные трудности: нужны зеленые операции, без них выбьет побеги по 5 метров.

Морозостойкость небольшая – до -20...-22 С. Без укрытия на зиму редко хорошо плодоносит.

Короткую обрезку не переносит, режут лозы по 8-12 глазков. В целом сорт хороший и очень отзывчивый. Если повозиться, можно получить отличный урожай. Но не относится к сортам-«самоубийцам», которые, невзирая на уход, могут выдавать по 4 кисти на побеге.


Заграва – тоже Оригинал, только крупнее и урожайнее

Замена Оригиналу

Сейчас популярность Оригинала прошла благодаря новому сорту Заграва. Его еще называют Оригиналом улучшенным. Улучшали скрещиванием Оригинала с Кобзарем. В результате получили сорт внешне похожий, но с более крупными ягодами и гроздями до 1-1,5 кг.

Плодоносит Заграва ежегодно обильно, горошение почти отсутствует, хотя окрашивается похуже. Цвет скорее беловато-розовый. Чтобы урожай приобрел более красивую окраску, регулярно удаляют пасынки и не дают кустам загущаться лишними побегами.

Сорт удобен тем, что можно проводить короткую обрезку на 3-4 глазка.

Распробовали новинку и осы, которыми ягода повреждается в средней степени. Хотя проще с ними бороться, чем пытаться справиться с горошением и увеличить небольшие грозди.

Есть еще сорт Оригинал белый. Это более морозостойкий виноград, с белыми ягодами, по форме напоминающими Оригинал, хотя к этому настоящему сорту отношения никакого он не имеет. Особой популярности не приобрел несмотря на грозди по 400-500 г, хорошую транспортабельность и пригодность к хранению. Все – из-за нетоварного внешнего вида.


     14.02.2012     Просмотров: 2925  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость