Осенние подкормки винограда

Цель летних и осенних подкормок виноградника – не только улучшить вызревание лоз и ускорить подготовку кустов к зиме. Этими мероприятиями можно значительно улучшить вкусовые качества созревающего урожая и немножко улучшить внешний вид.

подкормки

Обычно в это время вносят под кусты золу и фосфорно-калийные удобрения, заделывая их в почву рыхлением. Потом 1-2 полива – и результат начинает проявляться. И как заметили наблюдательные виноградари, у разных сортов при одинаковых подкормках эффект различный.

Так красноягодные сорта становятся значительно вкуснее и красивее, если им дают больше калийных удобрений. А белоплодные сорта лучше и сильнее реагируют на усиление фосфорного питания.

Подобные подкормки повышают содержание сахара, количество дубильных и ароматических веществ и усиливают окраску плодов.

Влияет на эффективность подкормок, вкус урожая и погода. Так в жару мускат в ягодах может перегореть, и мускатные сорта окажутся пресноватыми – без своей благородной «изюминки».

Такое явление давно заметили французы. По их мнению, именно на северной границе возделывания каждый сорт демонстрирует свои наилучшие вкусовые качества. То есть в их кожице не успевают сгорать ароматические вещества. Этим во Франции объясняют сильную конкуренцию со стороны германских виноделов, у которых менее благоприятные погодные условия, а вино получается прекрасным.

Итак, идеальное соотношение фосфора и калия, необходимого винограду, – 1:2, то есть калия всегда нужно в два раза больше, чем фосфора. Если сорт белый – калия берут меньше, если красный – больше.

Поэтому для осенних подкормок часто применяют плантафол 0-25-50, где 25% фосфора и 50% калия. Это почти идеально для всех сотов. Но препарат, как и все импортные удобрения, дорогой.

Заменить его можно монокалий фосфатом, где фосфора 52% и калия 34%. Он дешевле, но элементы питания содержатся не в хелатной форме и медленнее действуют на растения.

Очень часто эти препараты используют комплексно: монокалий фосфат вносят в почву по 30-50 г на 10 л воды, а плантафолом опрыскивают по листу (30 г на 10 л воды).

Но если их не найдете – вполне можно обойтись золой из печки или диаммофоской.


     21.08.2012     Просмотров: 4161  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость