Особенности ноябрьской подкормки

На вопрос начинающих дачников о том, когда же все-таки вносить удобрения и подкормки – весной или осенью, опытные садоводы обычно отвечают: и весной, и осенью. А затем дают развернутое объяснение о том, чем отличаются сезонные подкормки и какой вид удобрений более эффективен. Сейчас особенно важно провести осеннюю подкормку растений до морозов.


Grapess_edit2.jpg


В ноябре проводят основную подкормку деревьев и кустарников органическими и фосфорнокалийными удобрениями. Для подкормки деревьев используют зольный щелок. Рецепт универсальной подкормки: стакан древесной золы на 10 л воды.

Зольным щелоком хорошо подкормить и землянику (в этом случае при приготовлении зольного щелока берут 2 стакана золы на 10 л воды, для дезинфекции в раствор добавляют марганцовокислый калий), можно также просто посыпать землю в междурядьях древесной золой.

Напомним: не следует использовать для удобрения золу, полученную при сжигании деревьев, выросших у шоссейных дорог, так как такая зола содержит много свинца и других тяжелых металлов.

Кстати, зола растительных отходов намного ценнее древесной. В огороде осенью можно сжечь ботву томатов, огурцов, тыквы, картофеля, солому ржи, траву и т. д. Зимой можно нарвать осоку, камыш, сухую крапиву и сжечь. Золу на песчаные почвы рекомендуется вносить только весной, а на тяжелые допустимо внесение и при осенней перекопке.

Золу, которую вы заготовили загодя, получив ее от древесных насаждений или остатков растений, надо обязательно хранить в сухом виде, например, в старых ведрах. Учтите, горячую золу нужно вначале охладить под укрытием на улице. Если оставить ее под дождем, она потеряет калий и другие полезные вещества.

Собрать много золы всегда трудно, поэтому, чтобы уменьшить ее расход, лучше подсыпать золу в лунки при посадке томатов, огурцов, картофеля и других огородных культур, а не удобрять всю грядку.

Осенью стоит провести известкование песчаной почвы. Кстати, в ней часто не хватает магния, зато он содержится в доломитовой муке. Поэтому известкование такой почвы лучше проводить доломитовой мукой, а вот другие виды почвы при необходимости улучшить их состав можно известковать мелом, гашеной известью.

При внесении осенью извести, доломитовой муки половина нормы должна идти под перекопку, а другую половину надо рассыпать по поверхности уже вскопанной земли и оставить лежать до весны.

В этом месяце нужно обработать почву под посадки будущего года и обогатить ее необходимыми микроэлементами. Для этого вносят органические или минеральные удобрения, землю перекапывают на глубину 25-30 см, но комья не разбивают. Так земля лучше промерзнет и накопит больше влаги при таянии снега весной.

Только помните, что при выращивании белокочанной капусты нельзя злоупотреблять азотными удобрениями, особенно аммонийными формами, так как они снижают лежкость кочанов и увеличивают восприимчивость к бактериальным болезням. Кроме того, ухудшается фитосанитарное состояние почвы, снижается общая устойчивость растений.

Еще один момент, который нужно учесть при обработке почвы. Если ваш участок облюбовал пырей, землю нужно вскапывать не лопатой, а садовыми вилами. Пырей размножается подземными корневищами, и поэтому из каждого отростка, отрубленного лопатой, разовьется самостоятельное растение. Садовыми вилами можно приподнять спрятанные в земле корневища сорняка, отряхнуть прилипшую землю и удалить с участка. Замечено, что пырей не терпит соседство с георгинами, поэтому опытные огородники высаживают их по краям участка и вдоль дорожек.

Большую ошибку допускают дачники, которые вносят удобрения слишком глубоко в почву. Чем ближе к поверхности внесено удобрение, тем лучше и быстрее оно действует. Самое лучшее – вносить удобрение на глубину штыка лопаты. Если же подкормку закладывать в землю на 40-50 см и глубже, то кислород не будет иметь к ней достаточного доступа, удобрение не сможет нормально разлагаться и питать растения. Практика показала, что слишком глубоко внесенное удобрение через несколько лет находилось в почве в том же самом виде, то есть от него не было никакой пользы.


     12.11.2013     Просмотров: 2708  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться