О сорте Гала (краткое описание и главные конкуренты)

На российских рынках саженцев появился сорт винограда Гала. Вывел его украинский народный селекционер Загорулько. Сорт славится не только целой плеядой интересных гибридных форм, но и запредельными ценами на саженцы: 2000-3000 рублей за корешок еще не предел, который запрашивали в свое время продавцы на рынке. Давайте разберемся, так ли хороша Гала на самом деле?

Сейчас Галу можно приобрести за 300 и даже 200 рублей. А все потому, что местные виноградари уже размножили новинки народной селекции.

Гала интересна тем, что является ранним сортом (от 110 до 125 дней). Основной ее конкурент сегодня – Кодрянка. Вот только вкус у Кодрянки простоватый, и осы ее портят беспощадно, а в отдельные годы она сильно горошит.

Гала же выведена скрещиванием Подарка Запорожья с Кодрянкой. В результате получился устойчивый сорт, который может поспорить стойкостью к болезням даже с Агатом донским, а вкус ее лучше, чем у Кодрянки.

Кусты очень сильнорослые с крупными листьями и хорошо вызревающей лозой. Цветки обоеполые. Грозди крупные, средняя масса – 500-900 г, но отдельные могут достигать и 2 кг. Форма ягод коническая или цилиндроконическая. Горошение ягод отсутствует. Ягоды овальные, крупные, синего цвета, массой 7-9 г (до 12 г). Вкус гармоничный, мякоть мясистая. Кислотность 6,8 г/л, сахаристость 16,5%.

При обрезке рекомендуется оставлять на кусте 35-45 почек, а лозы укорачивать на 6-8 глазков. Коэффициент плодоношения 1,3. Сорт дает стабильные высокие урожаи, поэтому требует нормирования. Перегрузка урожаем снижает вкусовые качества ягод, вызревание затягивается, а вкус становится простым. Гала устойчива к милдью и оидиуму. Морозостойкость до -21°С.

Перезревшие ягоды очень любят осы, поэтому виноградари советуют не передерживать данный сорт на кустах.


     11.06.2013     Просмотров: 8225  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость