Остановите нашествие ос

Осы могут нанести большой ущерб созревающим гроздям винограда. Особенно, если вкус ягод им нравится – облепят куст так, что хозяин без риска для жизни подойти к нему не сможет. Справиться с осиными тучами одним приемом невозможно – нужен комплексный подход.


Со сладкоежками надо бороться до созревания урожая

Замуруйте их

Свои гнезда осы стараются устроить прямо в гуще еды либо на кустах, крепя соты к побегам, или внутри столбов шпалеры.

Избавиться от них нужно до конца июля. Когда виноград начнет созревать – будет поздно. Поступают двумя разными способами: перед созреванием проходят и брызгают в столбы дихлофосом или заделывают их монтажной пеной.

Дихлофосом быстрее и надежнее. Монтажной пеной дороже и на следующий год новые гнезда ос придется искать в других, менее удобных, местах для их истребления. Самые экономные садоводы находят столбы с гнездами и заливают их кипятком.

«Замаринуйте»

Еще ос можно ловить. Начинать надо в начале созревания винограда, когда полосатые разбойники выходят на свой промысел, поедая сладкие ягоды и фрукты. Для этого нужно взять небольшую бочку, ящик или кастрюлю и положить в них на дно нарезанный арбуз, посыпав его ложкой сахара; медовую рамку после откачки меда; немного варенья и т.п.

И пусть все это угощение осы едят 4-5 дней, носят его в свои гнезда, чтобы другие осы тоже знали, где лежит «халява». Потом нужно взять две капроновые сетки. Можно использовать старые капроновые гардины. На шестой день вечером в ловушку снова накладываются сладости, и сверху в них надо вдавить капроновую сетку.

Утром там будет час пик: осы дегустируют свежие вкусняшки. В это время их и накрывают свободным краем сетки и, свернув ее, топят в бочке с водой. Пока пойманные осы маринуются, вторую сетку опять вдавливайте в приманку. И так за день можно повторить несколько раз, переловив почти всех сладкоежек. Замечено: если регулярно использовать этот способ, ос в округе становится намного меньше, и они даже у соседей не наносят серьезного вреда урожаю.

Отравите

Если же боитесь ос или у вас на их яд аллергия, тогда используйте отравленные приманки. Все делается так же, как и при ловле. Только на 5-6-й день в приманки добавляется Регент. Надо угадать с дозой так, чтобы осы успели наесться, не почувствовав яду, и померли.

Обычно на 10 л приманки 1/3-1/2 чайной ложки Регента за глаза хватает, чтобы расправиться с насекомыми, даже с колорадским, который по идее к Регенту уже давно адаптировался. Так что нетрудно сделать расчеты исходя из того, сколько заманухи вы выкладываете в кастрюлю.


     26.06.2012     Просмотров: 3012  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость