Осторожно, вирусный виноград

За последнее время участились случаи обнаружения среди виноградных кустов растений, пораженных вирусными болезнями: бороздчатость, короткоузлие, прожилковая мозаика, окаймление жилок, скручивание листьев. По некоторым данным, различными вирусами заражены от 5 до 40% виноградников, поэтому фермеры обычно к этой проблеме относятся по-философски: есть болячка, ну и пусть.

Вирусные болезни винограда - инфекционные болезни, вызываемые вирусами или им подобными патогенными организмами. Вирусы распространяются с посадочным материалом, нематодами, во время цветения с пыльцой и их семенами, а также механическим путем.

Наиболее часто встречаются они на привитой культуре винограда и в районах, где сорта распространились буквально от «одного черенка». Насколько они опасны? Очень опасны. Мне доводилось видеть виноградники, где кусты уже не только не плодоносили, но и не росли. Расскажу коротко о каждом из видов заболеваний.

Короткоузлие, или инфекционное вырождение. виноград имеет междоузлия побегов, укороченные двойными узлами, большим количеством пасынков, раздвоенностью органов. Лист напоминает рассеченный лист петрушки; неровный, с пятнами желтой мозаики. Напоминает хлороз. Далее хлоротичные листья начинают усыхать по краям, потом отмирают, на кустах начинается горошение, а потом и осыпание ягод.
     Меры борьбы: использовать только здоровый посадочный материал, а также уничтожение заболевших растений, обеззараживание почвы против нематод - переносчиков вирусов.

Бороздчатость древесины винограда проявляется в виде вдавленных бороздок или ямок по штамбу, иногда рукавам и корням. Может быть обнаружена на прививках. В этом случае кусты почти не растут, не плодоносят и раньше срока гибнут.
     Меры борьбы: применять только высокую агротехнику и своевременное удаление больных кустов.

Прожилковая мозаика винограда. Симптомы болезни проявляются непостоянно. Сводятся к появлению светло-зеленых полос вдоль главных жилок листьев, пятен или очень светлых мелких жилок. Окаймление жилок - распространено повсеместно, проявляется неоднократно в течение вегетации: в конце весны и летом в виде хромово-желтых полос вдоль жилок. На таких кустах рост подавлен, осыпаются цветки, горошатся ягоды.

Скручивание листьев - в этом случае поражаются, закупориваются сосуды всего растения. Внешние признаки болезни в виде характерного скручивания листьев проявляются к середине лета. Листья начинают скручиваться снизу, краснеют, лишь прожилки сохраняют зеленую окраску. Причем болезнь возникает сначала на более старших по возрасту листьях, переходя на молодые, нарастающие к середине лета. Больные кусты сильно отстают в росте, уменьшаются прирост, число и размер гроздьев. созревание урожая затягивается, окраска ярко окрашенных сортов делается слабой. Меры борьбы: для кустов, пораженных вирусами, в экстренных случаях - немедленная ликвидация. Брать только проверенный посадочный материал, вести борьбу с нематодами — переносчиками вируса. Применять биостимуляторы для повышения иммунной системы виноградного куста. такие, как Новосил и Иммуноцитофит.


     01.06.2010     Просмотров: 3005  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость