Открытие молдавских виноградарей

Молдавские ученые поставили точку в спорах по поводу того, какие растения оказывают на виноград полезное, а какие – вредное воздействие.

После многолетних исследований они все-таки подтвердили известный еще с древности факт: капуста виноград угнетает. Что довольно странно – ведь другие растения из этого же семейства, напротив, – по соседству с виноградом оказывают явное благоприятное воздействие.

Например, чрезвычайно благотворно соседство винограда и редьки масличной, а также винограда и редиса. Из-за чего ученые рекомендуют использовать весной междурядья для выращивания редиса, а во вторую половину лета – высевать масличную редьку в качестве сидерата…

Хорошее стимулирующее воздействие окажут посадки кукурузы, фасоли, ржи, картофеля. В связи с этим посередине междурядий можно пустить по рядку кукурузы с посеянной рядом фасолью (кукуруза выполнит роль опоры). Ну а рожь можно высевать для улучшения почвы на зеленое удобрение, также как и масличную редьку.

Ранее опытные специалисты утверждали, что с виноградом совершенно несовместимы подсолнечник и кукуруза.

А вот лук и соя снижают урожай винограда и ухудшают качество ягод. Сажать их в междурядьях и вблизи кустов нельзя.

Серьезной неожиданностью оказалось и вредное влияние ячменя на виноградные кусты, ведь его всегда использовали для стимуляции корнеобразования. Оказалось, ячмень действительно стимулирует корнеобразование ягодников и саженцев плодовых деревьев. А вот винограду он противопоказан.

Ученые предупреждают: даже те культуры (горох, щавель, свекла, морковь, огурец, укроп, фасоль, томаты), которые считаются благополучными соседями для винограда, можно выращивать не ближе, чем в 50 см от головы его кустов. Ни в коем случае не рекомендуют сажать виноград вперемежку с деревьями.

И вообще-то, по их мнению, целесообразно рядом с культурой размещать растения, нуждающиеся в опрыскивании теми же препаратами, что и виноград.


     07.06.2011     Просмотров: 1904  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость