Памятка виноградарю на осень

1. Позаботиться о вызревании лозы. Провести чеканку – обрезать верхушки примерно на шесть листьев – до первого нормального развития. Этот прием стимулирует вызревание лозы.

Оборвать нижние листья у лозы, чтобы кусты хорошо продувались, что также будет способствовать вызреванию нижних глазков. Вызревание винограда идет снизу вверх. В хороший год глазки на многих сортах вызревают даже к 25 августа. Хорошо, если побеги вызреют на 80%.

2. Определиться с саженцами. Не покупать невызревшие. Сейчас сплошь и рядом продают абсолютно невызревшую лозу, длинные необрезанные хлысты.

Если лоза вызрела (одревеснела) хотя бы на четыре глазка, в ноябре-декабре поставьте саженец в подвал с температурой +3-4 °С, т. е. туда, где хранятся овощи. В декабре, когда световой день увеличится, достаньте саженец из подвала, сделайте перевалку в другую емкость, подкормите гуматом и выставьте виноград на окно. Пусть развивается до посадки в открытый грунт.

Если все-таки купили зеленые невызревшие саженцы, опускать их в подвал нельзя – сгниют. Их необходимо доращивать дома, но зимой им потребуется подсветка.

3. Не поливать. Полив осенью затянет вызревание и может даже вызвать рост пасынков и побегов. Поливать нужно, если стоит засуха или для влагозарядки в ноябре.

4. Сохранить листву. Убрав урожай, нельзя забывать о защите листвы от болезней. Чем дольше листья на лозах, тем выше урожай. На практике, убрав грозди, в виноградник заглядывают редко, и попав под сентябрьские дождики, литья осыпаются из-за милдью. Чтобы избежать потери урожая будущего года, достаточно двух опрыскиваний – сначала Ридомилом, потом Хомом.

5. Обрезать позже. Если режете кусты осенью, откладывайте срок обрезки как можно дальше. Идеальным считается момент после гибели листвы от заморозков.

6. Лишнее - сжигать. Собирать и сжигать из виноградника все отходы - оборванные и опавшие листья, сгнившие грозди, обрезки лоз. Это «питомники» для болезней. Если их оставлять, головная боль будет обеспечена. Некоторые виноградари на этом не останавливаются и осенью опрыскивают железным купоросом не только лозы, но и почву, проволоку и шпалеру. Рано весной опрыскивание повторяют двойной дозой Полихома.


     08.09.2009     Просмотров: 2965  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость