Павел Дубов: О посадке вегетирующих чубуков в полиэтиленовые бутылки

Я хочу рассказать о том, как поставить чубук на вегетацию в одной бутылке. Приближается весна, и в предстоящие 1-1,5 месяца мы должны получить закаленный, хорошо укореняемый виноградный чубук с толщиной в диаметре до 6-8 мм.

Берем бутылку из-под минеральной воды объемом 1,4-1,5 л с не очень длинной и конической горловиной. Разрезаем ее так, чтобы верхняя часть с горловиной была чуть больше нижней части. В нижней части (это будет наш поддон) отверстий не делаем. Верхнюю часть с горлышком вставляем в нижнюю часть (поддон) горлышком вниз. Нужно следить, чтобы горлышко не упиралось в нижний поддон, и между ними было небольшое расстояние. Верх заполняем пенопластом, но немного: отламываем кусочек пенопласта таким образом, чтобы он не полностью закрывал горлышко бутылки и пропускал лишнюю воду в поддон, и в то же время не давал возможности мелким кусочкам пенопласта забивать горловину. Если нет пенопласта, можно взять керамзит. Оставшуюся часть бутылки заполняем доверху перепревшими опилками. Они хорошо держат влагу. Опилки еще хороши тем, что бутыль с ними легкая по весу, это значительно облегчает их переноску, например, при продаже.

В приготовленные опилки обязательно сыплю из расчета на ведро по две пригоршни древесной золы и 1,5-2 пригоршни перепревшего коровяка. Больше никаких удобрений я не применяю.

Саженцы получаются с сильной корневой системой. Перед посадкой чубуки замачиваю в растворе марганца для дезинфекции с добавлением двух ложек меда для питания. Перед самой посадкой чубуки окунаю в раствор БН-58.

Никогда не замечал заболеваний на вегетирующих саженцах. На третьем листочке вегетирующего саженца, когда он уже окреп, делаю прищипку лозы, тем самым останавливаю рост побега, что дает хорошее развитие корневой системы.

Вот такой хороший и экономичный способ выращивания вегетирующих саженцев.

С уважением, Павел Павлович Дубов, Краснодарский край, Павловский р-н, пос. Октябрьский


     08.02.2011     Просмотров: 2933  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость