Пересадка винограда и роз

Казалось бы: что общего между виноградом и розами? Оказывается, в отношении пересадки взрослых кустов – очень многое. А все потому, что сажаются розы на 12 см глубже, чем росли в питомнике, – как и виноград, который закапывается до 40 см ниже, чем рос в школке.

Пересадка

Несмотря на глубокую посадку, пересадка винограда более простая. У него нет шипов, что значительно упрощаетлюбую работу. А главное – не привитые саженцы легко переносят потерю значительной части корневой системы.

Хотя особых отличий в пересадке нет. Выкапывается траншея вокруг куста, глубиной в два штыка лопаты. Все не попавшие в обкопанную зону корни обрубаются, и виноград переносится на новое место. Молодой куст можно посадить на ту же глубину, как он и рос на старом месте. Старый нужно обмакнуть в глиняную болтушку, потому что подготовленную яму потребуется углубить так, чтобы голова оказалась под землей.

Но так поступают не всегда. Если на голове много ран и зарезов, то ее отпиливают, и тогда углублять посадочную яму не потребуется. Вместо этого стараются сильнее обкопать куст и сохранить больше корней. Важно оставить не длинные корни, а максимальное их количество.

Длинные корни лучше подрезать. Ведь, если их не удается расправить в яме, они начнут отмирать (в загнутом состоянии корни не растут). У роз головы не режут. Иначе потеряем прививку, и вместо розы вырастет шиповник. Окапываем куст более аккуратно, на расстоянии 30 см от побегов, также глубиной в два штыка лопаты. После обрубки корней внимательно осмотрите место прививки. Все корни, что выросли выше нее, надо обрезать.

Дело в том, что корневая система шиповника более морозостойка и засухоустойчива, и в привитом состоянии цветки вырастают крупнее. Если же не обрезать росяные корни, роза воспользуется ослаблением подвоя и попытается перейти на свои корешки, которые подмерзают зимой и страдают от засухи летом.

Если виноград после пересадки желательно еще дополнительно заглубить, то роза так и сажается – прививка на глубине 10-12 см. Это гарантирует нахождение корней в плодородном слое почвы и спасает привой от вымерзания.

Желательно перед посадкой все корешки обмакнуть в глиняную болтушку. Особенно это важно, если нет воды для полива пересаженных саженцев. Напоминаем: на каждый куст надо вылить не мене 3-4 ведер воды – для оседания почвы и устранения пустот у корней.


     11.09.2012     Просмотров: 3915  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость