Первая прополка

Первую обломку виноградника делают до цветения. Затягивать проведение этой процедуры нельзя, так как лишние побеги забирают питание, которое необходимо направить на формирующиеся соцветия и нужные побеги.

 

Виноград ломают "с головы"

 

Самое лучшее время начинать выломку, когда побеги достигли 5 см. Это не всегда удается, так как бывает сложно определить, какие ветки без гроздей (пустые) и трудно сделать вывод о нагрузке кустов. Лучше всего начинать выломку с основания. Там находится «голова» куста, она важнее всего. Выламывать побеги с многолетних частей нужно не жалея их. Обычно ослабляют кусты 1-3 самых сильных - на замену рукавов или для отводка. Если оставить у основания ненужные побеги, все равно осенью придется срезать лишние, а каждый пенек ухудшает самочувствие куста в целом. При такой обрезке лет через 8-10 придется омолодить куст, раскопав и спилив «голову» ниже уровня почвы, с последующим выведением одного побега на восстановление. Не всегда оставляют самые сильные побеги – немаловажно, чтобы они были удачно расположены для формировки нового рукава или для исправления других огрехов (например, оголения нижней части куста и уход однолетней лозы вверх). В это же время там, где в нужных местах отсутствуют побеги, для замены одряхлевших рукавов, стараются вызвать развитие их, делая специальные уколы или небольшие надрезы на узлах штамба. Все ненужные для омолаживания куста порослевые побеги, находящиеся на многолетней древесине штамба, а также побеги-волчки, развивающиеся на старых рукавах, удаляют.

 

Не забывают и про вершки

 

Затем поднимаются выше и обламывают густо растущие бесплодные и частично плодовые побеги, особенно двойные, развивающиеся на плодовых лозах (стрелках, дугах, плетях). Определяют бесплодные побеги по усикам. Появился усик, а гроздей нет, значит, уже их не будет. На высокоурожайных сортах (Лора, Аркадия, Талисман, Кардинал) все бесплодные побеги убирают. исключение составляют сильно подмерзшие за зиму кусты или серьезно пострадавшие от заморозков весной. Особое внимание уделяют двойникам и тройникам: когда из одного глазка идут 2-3 побега. Считается, что самый продуктивный - центральный, но на практике это не всегда так. Оставить из них надо только один. Ориентируются по силе побега и размеру, количеству завязавшихся гроздочек. Опытный виноградарь отдает предпочтение большей грозди, чем 2-3 – так как их все равно потом придется убирать, оставляя 1-2 на побег.

 

Глубокое прищипывание

 

Оно необходимо на сортах, склонных к горошению (Кеша, Талисман, Кодрянка и др.) и сортах, при плохом уходе склонных осыпать завязавшиеся ягоды. При этом оставляют вместо гроздей ниточки с десятком ягод (Страшенский, Кардинал и др.). Сама процедура очень простая. За несколько дней до цветения прищипывают верхушки побегов. Через неделю, когда растения отцвели и в верхней части побегов появились пасынки, тронувшиеся в рост, опять прищипывают, удалив 2-4 верхних листа. После этого через две недели убирают лишние, слабые пасынки. Все питание в это время куст тратит на формирование и рост завязи. грозди получаются намного крупнее и красивее. Нельзя прищипывать только побеги на сучках замещения.

 

Пасынки до цветения

 

В некоторые годы на плодородных участках наблюдается необыкновенно мощное пасынкообразование. Пасынки появляются до цветения и сильно отрастают. Чаще такое случается на Лоре (Флора), Болгарии. Если не принять меры, это отрицательно скажется на завязи (качестве опыления) винограда. В таких случаях необходимо проводить прищипку с последующим пасынкованием на 1 или 2 листа. Причем достаточно только прищипывания пасынков.


     01.06.2010     Просмотров: 3257  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость