Почему лысеет гроздь винограда

У меня растет 12 кустов вино града. Я обрезаю его как могу и так же за ним ухаживаю. Наверное, поэтому и отдача небольшая. Особенно замучила одна болячка. Кисти завязываются, но потом на бубочках появляются черные точки с пшеничное зер нышко. И через месяц другой от кисти остаются несколько бубочек (висит лысая кисть). Что это за болезнь, как и чем с ней бороться?

Валентина Бобрус, Краснодарский край, с. Степное

«Болезнь», по всей видимости, – это перегрузка кустов. Различают несколько видов нагрузки: почками, зелеными побегами и гроздями. Поскольку грозди пустые – у вас, скорее всего, сразу не сколько перегрузов.

Для начала весной определите оптимальную нагрузку однолетними лозами. Их несложно отличить по соломенно желтой окраске и гладкой коре. Их надо оставить столько, чтобы на кусте было всего 30-45 глазков на однолетних лозах. Учитывая, что однолетние побеги лучше резать на 8-10 глазков (у большинства сортов, но не у всех), надо оставить 4 - 6 однолетних лоз. Если жалко – оставляйте 6, от силы 8, но и их число после распускания глазков уменьшите до 4-6, если кусты нормаль но перезимовали.

Жалеть и щадить куст при обрезке нельзя. Оставляйте самые хорошие лозы – немного толще карандаша, хорошо вызревшие и без признаков болезней. Слабые и слишком жирные – под нож…

Оставшиеся побеги равномерно подвязывайте к шпалере, стараясь расположить их горизонтально (или близко к горизонтальному положению) на первую и вторую проволоку шпалеры.

Когда пошли расти зеленые побеги – остается только помочь кустам вы держать их нагрузку. Тут тоже все про сто. Смотрим: если из одного глазка пошли 2-3 побега – оставляем один, самый сильный. Если почки нормально перезимовали и почти все тронулись в рост – убираем почти все, которые без кистей. А после цветения выламываем пасынки, добиваясь того, чтобы между зелеными побегами было хотя бы по 15 см на шпалере.

Сложнее всего с нагрузкой гроздями. Тут уже по настоящему жалко убирать лишнее. И справиться с этой работой может не каждый. Чтобы правильно угадать с нагрузкой, желательно знать название сорта, среднюю массу грозди и т.д. Но новички могут ориентироваться на то, что на зеленом побеге более двух гроздей оставлять нельзя Естественно, отбирают самые лучшие грозди.

Если для вас важно хорошее качество гроздей – оставляйте по одной грозди на побегах.

Для большинства сортов такой работы будет достаточно, чтобы получить хороший урожай, без лысых кистей. Это при условии, что вы поливаете виноградник. А поливать его в любительских садах надо не менее 10 раз.

Самые важные поливы – во время набухания почек, за две недели до цветения, после цветения и во время налива ягод. Ограничивают поливы после на чала размягчения ягод.

Совмещение поливов и подкормок пойдет только на пользу.


     05.03.2013     Просмотров: 4196  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость