Почему сохнет виноград

В этом году засадила весь дачный участок виноградом. Регулярно опрыскиваю виноград от болячек и вредителей, поливаю и подкармливаю, и несмотря на это, у меня возникла проблема, молодые зеленые побеги почему-то пересыхают у основания и погибают. Уже пропало где-то 10% всего виноградника. Что делать, не знаю. Подскажите, может, они погибают из-за этой сумашедшей жары, или из-за того, что саженцы были в парафине. Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

Кравцова Ирина Михайловна, г. Краснодар.

Без фото сложно что-то сказать. Если просто увядают и пересыхают, без признаков болезней, то в голову приходит две причины: недостаточный полив и почвенные вредители (личинки майского жука). Вывести его можно, пролив почву из лейки разведенным базудином.

Еще может быть цикадка-горбатка: она часто побеги у основания кольцует, вызывая их усыхание. Если у основания зеленого побега начинается вздутие, а побег вскоре желтеет и высыхает, значит, пройтись надо срочно Актарой или другим ядом. Посмотрите внимательно на основания побегов.

Вариант второй (мичуринский): попробуйте самостоятельно разрыть один из погибших кустов (аккуратно), посмотреть, что с корнями (живые или поедены).

И совершенно невероятная версия.

Многие виноградари маркируют саженцы разноцветной проволокой, убедитесь, что у Вас она снята. Чем черт не шутит. Может, просто пережат подземный штамбик.

 


     18.09.2009     Просмотров: 6078  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость