Почему трескается виноград

В этом году вроде и болезней на виногадниках нет, и год засушливый, а ягоды все равно лопаются и гниют. Нынешним летом из-за внезапно нагрянувших дождей потрескались ягоды даже на некоторых гроздях Лоры. Чтобы меньше потерять урожая, надо знать, из-за чего это происходит.

Трескаются ягоды по многим причинам: нехватка калия и фосфора (истончается кожура), обилие влаги (а если точнее, неравномерные поливы), затяжные дожди, неустойчивость сорта.

Если с нехваткой питания все понятно: посыпали во время рыхления сернокислого калия 2-3 кг на сотку, добавили суперфосфата 3-4 кг, и можете ждать щедрого урожая.

А вот с водой немного сложнее. Сперва обратите внимание, как лопаются и какие ягоды. Созревающие или спелые ягоды лопаются скорее всего от переизбытка влаги. Незрелые, зеленые - от болезни – оидиум. Спелые тоже могут лопаться от оидиума. Опытный виноградарь всегда отличит - если обнажились косточки - оидиум, если просто треснула кожура – вода!

Неустойчивые сорта

Кстати, некоторые неустойчивые сорта лопаются не только от оидимума или избыточной влаги, но даже от влажной погоды. Поморосил пару дней слабенький дождичек, при этом земля даже на сантиметр не промокла, а ягоды уже трескаются. Это значит, ягода впитывает лишнюю влагу из окружающей среды. Плюс влага идет через лист, и нет потерь на охлаждение. Создается избыточное давление, и ягоду рвет. В первую очередь лопаются ягоды сортов: у Русвена, Элеганта сверхраннего, Плевена мускатного, Виктории, Изюминки, Агата донского, Шаслы, Алого-2.

Если не хотите расстраиваться, лучше их не сажайте. Хотя мне очень нравится Русвен, и 2-3 кустика этого сорта у меня всегда растет.

Почему лопнула лора

Почему тогда полопались ягоды у Лоры. Ведь кожура плотная, мякоть хрустит, и такого грешка за сортом не наблюдалось. Дело в том, что лопаться ягода может и от недогруза - жирования, особенно после пасынкования и (или) чеканки. В этом году гроздей мало, но они очень крупные и красивые. Все питание идет им, а тут взяли и «ботву» обкорнали. Вот ягоды и не выдерживают такого прилива «сил».

Лучше отложите чеканку и тотальное пасынкование на потом. Сделаете все, когда урожай будет собран.

Неправильные поливы

В разрывах ягод чаще всего виноват не избыток влаги, а неравномерные поливы. Например, на капельном орошении многие традиционно лопавшиеся сорта прекрасно себя чувствуют, а все потому, что почва всегда влажная. Вкус, конечно, похуже, зато ягодки целые.

Некоторые асы земледелия рекомендуют во время затяжных дождей отвести воду от корневой системы. Для этого на землю вокруг кустов винограда укладывают клеенку, естественно, при наличии хоть небольшого уклона. Таким образом влага не попадет к корням.

Полив перед дождями

Кстати, если засуха была долгой, а дожди в ближайшее время обещают обильные, то неплохо было бы подготовить кусты. Для этого надо начать их поливать за несколько дней, а лучше за недельку (как только получите прогноз погоды). В таком случае будет меньше шансов, что ягоду разорвет.

Почва имеет значение

Растрескивание сильно зависит от почвы. На черноземах ягоды растрескиваются меньше, чем на бедных почвах. Причина в том, что чернозем лучше удерживает влагу и сглаживает превратности погоды. На голой глине это проявляется меньше, а хуже всего - на песках, там все проваливается и почти всегда случаются перепады влажности. Но на песке ягоды качественней и слаще.

Так что не помешает улучшать почву – вносите побольше органики (навоза, перегноя, соломы), правильно нормируйте нагрузку, и избавитесь от лопнувших ягод.

Кстати, многие виноградари регулярно проходят виноградник с ножницами, выстригая загнившие ягоды, горошащиеся и просто зеленые в излишне плотных гроздях. Тогда даже если какая-то ягода и загниет, остальные останутся целыми за счет искусственной рыхлости гроздей.


     01.09.2009     Просмотров: 22595  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость