Почвенная смесь для черенков винограда

Начиная со второй половины зимы можно выращивать в квартире саженцы винограда из запасенных заранее черенков. Или не запасенных – с неукрытых кустов винограда черенки можно нарезать и сейчас. Они сразу пригодны для посадки, из них получают хорошие саженцы.

Вымачивание черенков

Для выращивания виноградных саженцев в квартире используют самые разнообразные почвенные смеси. Последним писком моды считаются пропаренные древесные опилки лиственных пород или кокосовое волокно. Но чаще всего черенки сажают по старинке в обычную землю, или ее смесь с торфом и песком.

Основным компонентом почвенных смесей является дерновая земля. Иногда ее заменяют листовой землей или хорошо перепревшим перегноем. Торф хорошо удерживает воду и разрыхляет почвенную смесь. Среди всех торфов лучше всего удерживает воду сфагновый торф. Он дольше всех других видов торфа сохраняет свое строение. Обычно торфяная почва очень кислая, и под виноград ее вносить можно только в небольших количествах.

Песок – необходимый компонент для дренажа почвенной смеси. Лучшим считается крупнозернистый песок, хорошо промытый от примесей. Желательно, чтобы он не содержал щелочных примесей (ракушки и т. д.).

Перечисленные компоненты – основные для приготовления почвенных смесей. Кроме них полезно в смеси добавлять мох (для рыхлости и гигроскопичности), пропаренные древесные опилки и измельченную кору в качестве разрыхлителя.

Кокосовое волокно – новомодне средство для выращивания виноградных саженцев. Он лучше торфа, продается в виде кирпичей, которые прессуют под большим давлением и температурой. Используют его в измельченном виде. При его добавлении почва становится более воздухопроницаемой и в то же время лучше удерживает воду.

Еще стало модно вместо песка использовать перлит или вермикулит, которые повышают воздухопроницаемость смесей, но не задерживают в них воду. Это очень важно при выращивании вегетирующих саженцев винограда.

Ну а чтобы снизить кислотность, на 10 кг смеси добавляют 10 г извести или доломитовый порошок. Полезно добавлять немного древесного угля, который обладает хорошими антисептическими свойствами и удерживает излишки влаги, спасая корни от гнилей.

Для устройства дренажа запасают керамзит, которым засыпают дно стаканчиков, обеспечивая сток лишней воды при поливах.


     04.02.2014     Просмотров: 13843  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость