Подзимняя влагозарядка почвы

Виноград относится к засухоустойчивым растениям. Но вырастить сильные кусты и добиться высоких урожаев ягод можно только при хорошем обеспечении их влагой. При дефиците влаги завязи и ягоды у винограда осыпаются, и грозди становятся изреженными. К тому же лозы плохо растут, что приводит к недобору урожая в будущем году.


foto.jpg


При правильной посадке основная масса корней залегает на глубине 50-60 см. На рыхлых, легко проницаемых почвах, например, щебнистых или песчаных, корни могут проникать и глубже.

Если под слоем плодородной земли лежат плотные глинистые, суглинистые или каменистые почвы, то большая часть корней будет находиться на небольшой глубине. Поэтому очень важно, чтобы почва к началу весенней вегетации виноградного куста была насыщена влагой по возможности на всю глубину залегания основной массы корней.

Добиться такого промачивания почвы обычным поливом невозможно. Да и дожди тут не помогут, часто они не промачивают даже слой почвы в 40 см. Единственный выход – влагозарядковый полив почвы.

Хотя опытные садоводы, помимо влагозарядки, задерживают дождевую влагу, мульчируя почву. Чтобы добиться естественного накопления влаги на винограднике, можно вместо мульчирования в первую очередь поддерживать на протяжении всего осеннего периода почву в рыхлом состоянии. Для этого необходимо ее верхний слой в междурядьях регулярно рыхлить. Однако влагозарядковый полив этот прием не заменяет.

Можно полноценно обеспечить виноградник влагой только при помощи полива. Для этих целей используют канавки вдоль рядов винограда, которые заполняют водой. При наличии достаточного количества воды можно заливать почву междурядий полностью, но перед таким поливом нужно ее перекопать или прокультивировать. После полива почву в канавках следует взрыхлить, потому что это будет способствовать сохранению влаги и предохранению корней от вымерзания.

В том случае, когда на винограднике недостаточно воды для влагозарядки в междурядьях или по канавкам, перед укрытием лозы проводят полив почвы вокруг каждого куста.


     03.12.2013     Просмотров: 3528  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться