Полезные и вредные пасынки

Пасынки – это побеги, развивающиеся из пазушных почек в пазухах листьев основного побега (основной побег – от центральной почки любого зеленого побега). В случае полного удаления пасынка новый – не появляется, так как пазушная почка в каждом узле одна. Она на отдельных узлах может не распуститься и тогда, вместе с центральной и замещающими почками глазка, превращается в спящую многолетнюю.

Издавна пасынки считались ненужными и даже вредными органами виноградного куста, их полностью удаляли, причем грубой обломкой у основания, образуя ранку.

В настоящее время в агроприем «пасынкование» внесены поправки: вместо полной обломки (обрезки) пасынковые побеги при развитии 5-6-го листа прищипывают над вторымтретьим, что способствует обновлению листовой массы постепенно стареющих нижних листьев у основания побегов.

В опытных исследованиях доказано, что на узлах зеленого побега с пасынком лучше развиваются летом и дифференцируются плодовые зимующие (эмбриональные) почки глазка. Безусловно, что появляющиеся пасынки 2-го порядка в этом случае, как более поздние молодые побеги, подверженны быстрому заболеванию милдью, их необходимо срезать в самом начале развития с последующей обработкой виноградника пестицидами против этой грибковой болезни.

Полезное использование пасынков заключается также в том, что во время пасынкования (прищипывания) верхний пасынок не укорачивают, оставляя для продолжения роста, если был прищипнут или чеканен ранее основной побег, то есть, удалена точка роста (без точек роста побеги оставаться не должны).

Необходимо отметить, что весной следующего года пасынковая почка, превратившаяся в зимующую, может распуститься на плодовой стрелке одновременно с центральной, образуя двойник. Вообще-то двойники и тройники получаются при прорастании замещающих (боковых) почек одновременно с центральной, заключенной в глазках, поэтому указанный случай является исключением.

Это явление некоторые виноградари не различают. Главный признак его таков. Побег-двойник из зимующей пасынковой почки вырастает под менее острым углом, а из замещающей – под более острым.

Кроме того, в любительской практике ежегодно при осенней обрезке на плодоношение оставляют 2-3 вызревших укороченных пасынка (4-5 узлов) на каждой или на отдельных плодовых стрелках. Почки пасынков просыпаются весной раньше, а на плодовой стрелке (в этом случае) они задерживаются на 6-7 дней, уходя от заморозков. После этого провокационного срока пасынки срезают. И почки плодовых стрелок, получив достаточно питания, распускаются, развивают соцветия.


     10.04.2012     Просмотров: 3388  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость