Полезные советы для начинающих виноградарей

Хотите получать за первый год приросты в два метра и на год раньше собирать урожай? Воспользуйтесь советами опытных виноградарей.
     
Виноградники лучше закладывать зелеными или сухими одно- и двухлетними саженцами. Основная причина низкой приживаемости винограда - посадка саженцев с подсушенными корнями. Или потерявшими много влаги – при выкапывании, транспортировке и хранении.
     
При покупке выбирайте только те саженцы винограда, корневая система которых упакована в полиэтиленовые мешочки, увлажненную мешковину. Если отделить от корня маленький кусочек прироста, и под корой окажется сочная белая ткань, значит, саженец качественный.
     
При посадке насыпать холм высотой 10-15 см и шириной 20-25 см, прикрывая на 1-1,5 см верхний глазок. Такой бугорок не только защитит глазки от подсыхания, но и сдержит распускание почек, не дав им попасть под заморозки.
     
В первую зиму можно сделать тоже бугорок высотой 30-40 см.
     
Как только побеги весной достигнут высоты 15-20 см, их следует подвязать. В это же время делают и первую вы- ломку.
     
Пятку куста размещайте на глубине полметра, так как на этом уровне слой почвы хорошо прогревается и обеспечивается кислородом.
     
Для улучшения структуры почвы используйте песок, солому, большие дозы навоза слишком богаты азотом, бурный рост не даст побегам вызреть и лозы вымерзнут зимой. Песок на тяжелых почвах нужно вносить в верхний слой.
     
Не сыпьте в посадочную яму много органических и минеральных удобрений. Их избыток в зоне размещения основной массы корней вызывает ожог или гибель молодых корней.
     
На первом году применять удобрения не рекомендуется, лучше поливать первую половину лета почаще. Лишь, если явно проявляется нехватка, тогда начинают редкие подкормки. А в последующие годы вносят удобрения поверхностно вокруг кустов, под перекопку.
     
Регулярный полив винограда и подкормку винограда прекращайте в августе.


     11.01.2011     Просмотров: 6361  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость