Посадка под ломик

Зачем копать ямы, если участок под виноградник с осени был удобрен, перекопан и очищен от сорняков? Земля и так рыхлая, удобренная, а лишняя работа ни к чему. Так считают виноградари, применяющие посадку виноградных кустов под лом.

Действительно, работа по посадке сильно облегчается. Достаточно колышками разметить на участке места посадки кустов. Затем, вооружившись ломом и кувалдой, пройтись, забивая его в землю на глубину 40 см. В полученные скважины и высаживают виноградные саженцы, предварительно увеличив их диаметр вращательными движениями лома.

Обычный саженец в такую «посадочную яму» не запихнешь, поэтому их предварительно подготавливают. Для начала отбирают посадочный материал, отвечающий «высоким стандартам»: с прямой, без сильных изгибов приростом, длиной не менее 25-30 см и диаметром не менее 4,5-5 мм. Также у правильного саженца должно быть три- четыре пяточных корешка диаметром не менее 1,5 мм. Заодно проверяют и здоровье саженцев, следя, чтобы прирост был без признаков повреждения бактериальным раком, некрозом…

Остается только перед посадкой укоротить корешки до 3-4 см, а чаще и того короче – 2-3 см. Такой саженец уже можно воткнуть в скважину от лома. Перед посадкой туда заливается земляная болтушка – с добавлением удобрений в небольших дозах (ч. ложка нитрофоски на 10 л болтушки) – для обогащения прикорневого объема почвы в начале вегетации саженцев.

Но корешки, торчащие вверх, не приживутся и погибнут. Поэтому во время посадки сначала саженец опускают в скважину на полную длину, а затем поднимают на 5 см вверх. Корешки после этого смотрят точно вниз и нормально приживутся. Оставшуюся ямку в несколько приемов засыпают землей, периодически поливая водой, для уплотнения грунта.

Несмотря «на садистское» отношение к корешкам, посаженные под лом саженцы приживаются отлично и растут зачастую быстрее, чем при обычной посадке в ямы. Но применять такой способ можно не везде, а только на плодородных участках с рыхлой почвой, заблаговременно перепаханных под посадку винограда и очищенных от сорняков.

Иногда, чтобы улучшить водный режим почвы за счет уменьшения испарения с ее поверхности, перед посадкой по линии ряда раскладывают черную или зеленую полиэтиленовую пленку шириной 1 м. На края пленки насыпается земля. Отверстия для посадки делают ломом через поверхность пленки.


     16.04.2013     Просмотров: 2241  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость